Майские праздники в Финляндии
12.05.2009
Майские праздники в Финляндии
Поехали в Финляндию на первые майские праздники (2 - 3 мая)автобусом, благо живем не далеко. Есть в нашем городе девчонки - энтузиастки, которые устраивают подобные автобусные туры, развозя наших граждан в гости к своим друзьям - финнам, т. к. многие из наших краев уехали туда учиться, выйти замуж и получить гражданство, потом, естественно, развестись. Стоило это все 5700 рублей с паспорта: основную часть этой цифры составляет стоимость визы (опять таки для жителей наших краев), что приятно, хлопоты с консульством девчонки тоже взяли на себя.
Добрались до нашего отеля вечером часам к 18-00, очень хотелось кушать. Тут нас ожидал неприятный сюрприз - есть нас повели в какую-то забегаловку в центре, мотивируя тем, что хотят показать нам как можно больше мест. В каждом заведении, даже такой простой кафешке в Финляндии (по крайней мере, в Рованиеми), есть меню, а есть шведский стол за 10 евро, нас рассадили за столы, за нас заплатили и тогда подпустили к шведскому столу. НЕВКУСНО! Просто несъедобно. Из мясного только сосиски, которых мне не досталось, правда, есть три вида пицц, пришлось наедаться ими. К сосискам на гарнир дали только жареный картофель, который тоже быстро кончился, а остальные яства пришлись нашему туристу не по вкусу, а вот я тут оторвалась: острая маринованная красная капуста, маринованные огурчики, перетертые с сельдереем, а вот давленный чеснок никто не понял. Целая бадья просто надавленного чеснока. За поведение наших туристов немного неудобно. Все налетели с таким шумом и гамом и криками, типа "иди сюда я тебе забила место и тарелочку", бедные финны со своими тарелками попытались подойти, но мудро решили переждать и смотрели на наших круглыми глазами. Отдельная история, к примеру, с мороженым в этом же кафе. Перед прибытием всех проинструктировали, чтобы поесть мороженого, надо купить рожок за 1,5 евро и набрать в него мороженного из автомата. Наши же, то ли из экономии, то ли из невнимательности, стали набирать мороженное в стаканы, которые выдали им для кофе (чая, лимонада и т.п.). Финская девушка спокойно подошла и выключила аппарат, на что наши громко и шумно решили, что мороженное закончилось. Мы с мужем робко объяснили, что вроде бы экскурсовод говорил, что рожок купить надо. Когда девушка с ребенком из-за нашего столика подошла к барменше и купила рожок, машину включили, а после снова выключили. Надо сказать, что финны очень дружелюбны, всегда улыбаются, видя замешательство наших туристов, не говорящих по-английски и не видя в магазине мониторчика, где видно, сколько ты должен уплатить, первые с извинениями переходят на английский, а если и тут неудачно, то на русский. Они очень спокойны, степенны, из-за чего за наше поведение вдвойне стыдно. Мы с мужем, поужинав быстренько, пошли есть мороженное в палатку на улице. Благо, после ужина мы были предоставлены сами себе и все отправились бродить по городу.
В отель мы попали в 22-00, т. к. хоккей посмотреть хотелось, да и подустали после переезда и брожения по городу, а он большой - 8000 км2, говорят один из крупнейших по площади в Европе, но это не из-за плотности население, а из-за нелюбви финнов строиться близко друг к другу. Номер уютный, только никто из наших не сумел включить теплые полы, а отопление у них отключено, но не замерзли. Кровати очень удобные, развалившись с пивом у телека, который прикручен под потолком на кронштейнах, муж сказал, что вспомнились юношеские годы и посиделки с друзьями в гараже, ведь стены в гостинице - просто выкрашенная кирпичная кладка. Смутило в начале отсутствие какой-либо шторки - дверки, отделяющей душ от туалета, так ведь все намочить можно, но на практике оказалось, что сконструирован душ так, что намочить туалетную комнату невозможно, если только не выйти целенаправленно в центр. Холодильника в номере нет, тем более мини-бара. Надо спускаться на ресепшн и там покупать водичку и прочие напитки. В каждом номере разложены брошюрки с правилами отеля, где на последней странице написано, что пить в гостинице какой-либо алкоголь запрещено по закону Финляндии. Так что, будете пить даже пиво, банки в пакет и сами выносите на улицу. Курить там можно только в специально отведенных местах, этакие металлические колбочки навешаны, но бычки валяются по всем газонам, сомневаюсь, что это все наши сограждане набросали. Дело в том, что, 1 мая у финнов большой праздник - Вальпургиева ночь, и длится она до утра 3. Поэтому коммунальные службы не работают. Так что грязища стояла такая же, как у нас. Однако снег везде счищен. За чистоту их улиц надо жать руку их уборщикам, а не чистоплотнейшим финнам, как нам пели гиды.
Утром завтракали в отеле. Ресторан большой и уютный, но для еды места совершенно нет. Мы ее не сразу обнаружили. Опять таки очень скудно. Бадейка с кашей, сосиски с картошкой, огурчики, селедка. Правда, очень вкусная выпечка. По сравнению с той же Турцией в плане питания Финляндия рядом не стоит. А стоит на много дороже. Номер в нашем отеле стоит 50-60 евро в сутки, а это окраина. Хоть гид и утверждает, что это центр (до него 500 метров), до окраины по-моему, гораздо ближе. Вообще в Финляндии все дорого, кризис больно ударил по стране, так сказала Света, которая приняла нас в Финляндии, из наших мест, но выучилась там, вышла замуж, ну и дальше, как я писала выше. Дешевый шоколад в сети немецких магазинов LIDL, и очень вкусный, дешевое настоящее финское пиво (для настоящего пива), дешевые изделия из оленьего меха, опять таки, по сравнению с нашими. Один нюанс, ввозить в Финляндию нельзя никакой алкоголь, даже из дьюти фри, если ты едешь менее, чем на 72 часа. Вот тут мужчины из нашей группы расстроились, они рассчитывали купить в супермаркетах, чтоб выпить на теплом финском берегу, а там продают крепкий алкоголь только в специальных магазинах ALKO, а они на выходные закрыты. Так что, если нужен крепкий алкоголь в Финляндии, езжайте на 3 дня не меньше.
Отвезли нас в деревню Санта Клауса на настоящий полярный круг. Фото с Сантой стоит 25 евро, куча сувенирных магазинов, даже кристаллы Сваровски дед Мороз их продает. После него нас повезли в деревушку Санта спорт, на смотровую площадку, откуда виден весь город. На деле оказалось, что город не видно, одни очертания вдалеке. Тут же всех повели в бассейн. Бассейны у них стоят 5-6 евро, и как я поняла, без ограничения времени. Мы не пошли по состоянию здоровья, но женщины и мужчины, которые пошли, в восторге. Там бани финская и турецкая (не путать с турецким хамамом), массажеры различные водные и горки, все входит в 6 евро, там же кафе с самообслуживанием. Очень удобно не англоговорящим, набираешь на поднос все, что хочешь, а женщина вежливо скажет или покажет тебе цифру.
А вообще в Финляндии очень хорошо, тихо, т.к. все по большей части ездят на велосипедах. В любом заведении спокойно можешь зайти с улицы и посетить туалет бесплатно. В туалетах обязательно есть детский горшок. Отельчики уютные, в каждом есть сауна, но тоже платная. Правда, курить можно только на балконе, даже в гостинице, и не на персональном в номере (их нет), а на общем этажном. Однако, вокруг белочки бегают, красота. У финнов, как и у норвегов, не положены заборы вокруг частных владений, может поэтому они строятся в отдалении друг от друга, и деревья вокруг этих владений вырублены только столько, сколько нужно для постройки дома. Я слышала, что все леса и прочие природные угодья являются государственными и любой желающий может устроить пикник на твоей лужайке, не ближе 30 м от дома.
Не знаю, все ли написала, одно скажу, мы поедем еще, только на своей машине и, по возможности, с какой-нибудь семьей,что бы взять коттедж, это гораздо дешевле. Всем советую посетить эту страну, там красиво, олени бродят вдоль дорог, лебеди плавают прямо в озерах, люди улыбаются, а самое главное, чувствуешь себя как дома, природа такая же. Только приготовьтесь кушать в городе за дополнительные большие деньги, т.к. шведский стол там несъедобен.

Об отеле «Aakenus 3*»
4.5
12.05.2009 15:18
12.05.2009 21:24
Посещать туалет бесплатно не принято нигде, ни в одном баре или кафе. Предполагается, что Вы должны положить 1 евро (или хоть что-то)на барную стойку или дать бармену. Так, во всяком случае, поступают цивилизованные люди в Европе. А я видела в Финляндии и съедобный шведский стол, поверьте, поскольку сама очень люблю вкусно покушать. Вы же не все рестораны в Хельсинки обошли? А вот с курением и правда, беда!!! В большинстве общественных мест курение запрещено, как и во всей Скандинавии. Но вот уж выбрасывать самому банки из под своего пива ?!! Да кто и где будет просвечивать мой чемодан на предмет провоза вин?!! Я была в Финляндии много раз, но таких явных неудобств не заметила. Помните просто, что это уже евросоюз и шенген.
12.05.2009 22:19
Напомню, что мы ездили на автобусе, и пока мы проходили паспортный контроль, финны шарили по автобусу. и в Хельсинки мы не были)))))
13.05.2009 08:09
А про туалеты, я настаиваю, что нас так проконсультировали, мы все ходили, и люди, ездящие туда каждые выходные, тоже утверждают, туалеты - бесплатно. А 1 евро за посещение туалета не много?
13.05.2009 11:49
Да... Русские - везде русские... Всё и всегда должно быть нахаляву! Вот почему нас НИГДЕ не любят!
13.05.2009 14:05
Почему же все нахаляву, нам просто настоятельно рекомендовали денег НИГДЕ в Финляндии не оставлять, если нет ценника, а то не поймут. Я бы не сказала, что русских там не любят, я же написала, все очень дружелюбно настроены, они же у нас тоже частые гости.