Вернулись из Египта 3 июля. Сразу скажу, что отель очень понравился. Территория большая и чистая, все вокруг красиво и построено в одном стиле. Но кроме плюсов есть и свои минусы, о которых стоит знать.
САМЫЙ БОЛЬШОЙ МИНУС - О чем не предупреждают, когда вы выбираете этот отель, это то, что В ОТЕЛЬ НЕ РАЗРЕШАЮТ ПРОНОСИТЬ ИЗ ГОРОДА СВОЮ ЕДУ И НАПИТКИ. При возвращении на бесплатном автобусе (шаттле) из центра города, все постояльцы проходят унизительную процедуру проверки сумок, и это при том, что ассортимент напитков и еды очень ограничен. Например, в отеле нельзя купить Кока-Колу, а только Пепси, фрукты качества ниже среднего, нет нормального десерта (то что я заказывала пришлось просто выбросить). Правда, несмотря на это правило, мы все равно покупали в городе Колу, фрукты, которые нам нравятся, шоколад и так далее и проносили в отель. При этом, нас каждый раз останавливали и мы просили позвать менеджера, потом кто-то приходил и говорил, что в этот раз мы вам разрешаем пронести сумки. После третьего такого случая нас уже перестали останавливать, поняв, что мы все равно будем делать то, что считаем нужным. Может это, конечно, было и не правильно с нашей стороны, но я уже давно вышла из пионерского возраста, чтобы мне говорили что я должна есть и пить и уж, тем более, я не собираюсь ограничивать себя в ассортименте напитков и фруктов во время отпуска.
ЕДА - Плюсы: еду можно заказать в номер и это не дороже, чем поесть в том же ресторане отеля.
Минусы: меню очень ограниченное! Если вы не любитель блюд приготовленных на гриле и сэндвичей, то есть вам в отеле будет просто нечего. На завтрак выбор тоже очень бедный и прямо скажем, не соответствует уровню пяти звезд, а тянет только на «4-». Восточных сладостей нет, а лежит всякая выпечка, которую я и тут могу купить!
ЦЕНЫ В ОТЕЛЕ: бутылка газированной воды 0,3л. – 2$,
тоник 0,2л – 2$
обычная негазированная питьевая вода 1,5л – 1,3$
поесть вдвоем без заказа воды стоит примерно 20$
МОРЕ И ПЛЯЖ- потрясающие! Кораллы очень красивые и ничуть не хуже, чем в заповеднике Рас-Мохамед. Мы видели огромного черного ската и даже мурену, не говоря уже о множестве красивых рыб. На пляже полно места, однажды мы даже не могли найти никого, чтобы нам мог составить компанию для катания на банане. :-)
НОМЕР – Номера чистые и очень удобные. Номер хорошо выбирать ближе к центру, так как там расположен лифт, чтобы спуститься к морю. Наш номер был на 5 линии прямо в центре, чему мы были просто рады, так как с одной стороны за окном был расположен сад, и в тоже время никто не заглядывал в окно.
РАЗВЛЕЧЕНИЯ – Развлечений практически нет, а то что есть идет на итальянском языке. Никакой дискотеки вечером вы не найдете, соседние отели расположены далеко, так что туда тоже неудобно добираться. Нам рекомендовали дискотеки в городе, такие как Hard Rock Café и Pasha, правда, мы так и не сходили туда.
СЕРВИС – Далеко не безукоризненные и прямо скажем оставляет желать лучшего. На пляже не часто появляется официант. Больше любят итальянцев, а не русских. При покупке мороженного, могут положить не нормальный шарик, а просто чайную ложку, просто как издевательство какое-то(и это за 40 рублей, которое оно у них стоит) и после того, как день назад получат очень значительные чаевые!! Если такое случится, то прямо говорите, чтобы клали еще, ну а если конечный результат вас не устроит, то зовите менеджера.
Арабы не говорят по-русски и очень плохо говорят по-английски, поэтому не удивляйтесь, когда вместо заказанного “Milk Shake” вам принесут чашку чая.
ЧАЕВЫЕ – несмотря на то, что везде даешь чаевые отношение к тебе не улучшается и сервис не становится лучше. Сразу хочу отметить, что как правило, НИКТО И НИГДЕ НЕ ДАЕТ СДАЧУ, а принимает это как чаевые, так что в самом отеле лучше просто расписываться на чеках.
ТАКСИ – до Наама бей и обратно доезжали за 15 фунтов (75 рублей), так что не бойтесь торговаться, а прямо говорите сколько платите, потому как даже если скажешь арабу, что за 3 мин. езды платишь 200 баксов, он сразу скажет 300 - ничего не поделаешь - это менталитет!! До старого города – за 25 фунтов.
ЕДА В ГОРОДЕ – Лушее место, которое можно назвать, это Movenpick Jolie Ville Restaurant. Здесь можно и вкусно поесть и посмотреть шоу программу. Он расположен на берегу моря в Нааме. Будьте осторожны в забегаловках, где очень много народу. Так в PIZZA HUT, я очень здорово отравилась и по всей видимости из за того, что кто-то просто хорошо не помыл столовые приборы.
ЭКСКУРСИИ – дешевле покупать в городе, но есть одно «НО». Местные экскурсионные агентства не будут вам ничего рассказывать! Так что если выбираете экскурсию, которая не требует рассказов (дайвинг), либо они вам неинтересны, то заказывайте в городе. Если вам хочется, чтобы вас везли на комфортном автобусе и вас развлекали историями всю дорогу, то надо заказывать экскурсии у именитых агентств, типа Тез-Тур, Одеон и другие.
По поводу горы Моисея – ходили :-) дошли! В принципе, один раз сходить можно, но надо быть готовым к тому, что на саму гору доходят далеко НЕ ВСЕ! :-) Многие на середине дороги берут верблюдов и едут уже вниз, а не вверх! :-)

Пожалуй, все, УДАЧИ!
Об отеле «Continental Garden Reef Resort 5*»