Поездка на действующий вулкан Бромо (о. Ява)
29.05.2009
написано
Поездка на действующий вулкан Бромо (о. Ява)
Недавно вернулась из поездки на действующий вулкан Бромо (восток о. Ява)… очень впечатлило!
С острова Бали, конечно, далековато добираться, но это того стоит!

Из Денпасара мы выехали в 8:30 (лучше выезжать часов в 7 утра, когда движение еще не такое интенсивное). До порта Гилиманук (Gilimanuk), откуда уходит паром на Яву, ехать часа три. На пароме плыть 30 - 40 минут, а потом ехать до Бромо около 6-ти часов. Можно сократить время поездки, воспользовавшись авиаперелетом из Денпсара в Сурабаю (30 минут), а потом доехать на машине до Бромо за 2,5 - 3 часа.

В высокогорную деревню, расположенную в непосредственной близости от вулкана Бромо, мы приехали уже вечером. Только я вышла из машины, и сразу замерзла. Не привычно было после тропического балийского климата оказаться в местности, где температура воздуха всего +5 градусов. Хорошо, что здесь продавали шапки, шарфы и даже перчатки. Отель Lava View Lodge, где мы забронировали несколько бунгало, единственный в этом районе. Отсюда открывается восхитительный вид на национальный парк Бромо-Тенгер-Семеру. Вечером были видны очертания потухшего вулкана Баток и белые клубы дыма, которые поднимались из кратера Бромо.
После ужина сразу легли спать, потому что предстояло проснуться в 4 утра, чтобы встретить рассвет на вершине вулкана.

…4 утра следующего дня... Около отеля нас уже ждали проводники с лошадями, на которых нам предстояло добраться до подножья вулкана Бромо. Было темно, дорога не освещалась… Через 30 минут мы уже были рядом с вулканом и стали подниматься по ступенькам к кратеру. С вершины Бромо открылся потрясающий вид на песчаную долину, покрытую туманом, и соседний вулкан Баток. Начинало светать, туман постепенно рассеивался… Из кратера вулкана непрерывно поднимался огромный столб дыма, который менял направление в зависимости от ветра, из-за этого в воздухе периодически появлялся запах серы.
Люди, живущие здесь, верят, что вулкан священный. Они молятся его духам и делают приношения.
Обратно в отель мы возвращались тоже верхом на лошадях…

Кого заинтересует подобная поездка, пожалуйста, пишите.
Оцените отзыв
5.0
7 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(5)
Напишите ваш комментарий
 
Для комментирования   войдите   в кабинет
udachnitsa (Москва)
29.05.2009 19:02
Ну почему я не индонезийка? :)))
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Mrs.Irina
29.05.2009 19:10
Отличный отзыв, в следующую нашу с мужем поездку в Индонезию обязательно посетим о.Яву (в этот раз времени не хватило) Только фоток бы побольше :(
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Елена
29.05.2009 19:17
Ольга, да напишите продолжение отзыва тут, интересно многим-) Как сказал мой друг, бывший в прошлом году в долгом путешествии по Малазии и Индонезии: ехать до вулкана 6 часов, я всю попу отбил, но вид стоит этих мучений-)))
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Anutka1428 (Moscow)
29.05.2009 23:05
Вот это экскурсия!! скажите, если не секрет сколько это стоит ? Эту экускурсию предлагают прямо на трансфере из аэропорта?? или отдельно искать нужно? оооочень хотелось бы на будущее там побывать!! Отзыв супер:)
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Лариса (Алматы)
30.05.2009 07:11
Оценка отзыва: 5 - захватывающе