хороший отель, брать можно
2000
03.09.2011
хороший отель, брать можно
Отель вполне хороший, тянет даже на 5 звезд. Вкусное и обильное питание. Так себе отношение к русским. Зеленая территория, бар, ресторан. Все условия. Из некоторых номеров прямо на зеленый газон можно выходить и сразу на пляж. Он несколько удален от корпуса. Развлечений много. Единственный минус - иногда грязноватое море (особенно осенью), прибивает какую-то черную тину постоянно. И удаленность отеля от крупных населенных пунктов, где гулять. Вечером там гулять абсолютно негде. Только по территории. А в остальном можно ехать. Да, и при прилете и заполнении социологической карточки не пишите никакие там загадочные и уж тем более правдивые свои профессии. Тунис - страна с огромной подозрительностью. В каждом приезжающем видят шпиона. Не фотографируйте дворцов и красот, где жил их президент Хабиб Бургиба (там уже после него уже их двое сменилось, а порядки остались). Потом могут подойти и засветить пленку. У нас так было, нас начали "вести" еще с аэропорта, задав чересчур много вопросов по поводу возможности профессиональной деятельности в их солнечной стране. Еле доказал, что едем с женой просто отдыхать. Вдобавок в аэропорту еще перепутали багаж с багажом жены российского посла. И это несмотря на уже в Москве полученную визу. Кстати, МИД России в 2006 году выпустил очень нужный и интересный справочник для туристов. Так вот там эти неприятные моменты в разделе "Тунис" отражены. Но мы с ними столкнулись еще задолго до справочника. Если где в продаже найдете, рекомендую приобрести. Подозрительность местного населения и странности с повестки дня не сняты, хотя визу в Тунис теперь оформляют быстро и без посольства. Там же сотрудники МИДа предостерегают о том, о чем замалчивают турфирмы. Купленная в аэропорту виза дает лишь право прилететь и улететь из Туниса чартером в Россию и обратно. Для вылета из других стран (близлежащих) надо обязательно покупать именно тунисскую визу. Подробности можете узнать в консульствах. В общем, пишите в анкетах по прилёту в профессиях что-то мирное: врач, менеджер, продавец, уборщица. Вам не всё ли равно, а у них вызовете меньше подозрений. Странноватая страна Тунис. А отель хороший. Правда, уж очень там местное население ленивое, хамоватое, о себе чересчур высокое мнение. Нет, они чуток тупее и проще, чем египтяне. Не такие приставучие, но проще и ленивее. Там за доллар они готовы на всё, эти будут долго соображать, а потом попытаются еще и "надуть", чтобы получить этот доллар. Карфаген у них называется Картаж (по-французски). И дело здесь не в том, какой они там были колонией. Вы-то должны говорить не колонизаторским языком, а называть исторические памятники своими именами. В оригинале это не Картаж, а именно Карфаген, что бы ту мне туристические шавки не вякали в ответ на мои отзывы. Поэтому даже не спрашивайте ни на каких языках про Карфаген, ничего не поймут. Они таких греческих слов не знают. Но колонизаторское французское слово "Картаж" знают, теперь его значение знаете и вы. Они и французским-то владеют слабо, как показала практика общения наших друзей, для кого французский, как родной. Они тоже там ходили и еле понимали местное население. Так что учтите, Карфаген - это там, но только исключительно во французском варианте по имени "Картаж" (ударение на последний слог). Совет: показывайте своим видом и действиями, что вы не отвечаете традиционно укоренившемуся и там образу "русские-лохи с большими наличными деньгами". И тогда отдыхать можно, но не часто. Страна пустоватая, жаркая, со странным туповатым населением и подозрительностью (чего нет в Египте). Одного раза в жизни достаточно.
Об отеле «Hammamet Garden Resort & Spa 4*»
4.0
02.06.2009 20:21
Почему-то "Картаж" по-французски? Тунис много лет был французской колонией, об этом знают даже школьники. Да в Тунисе всю жизнь французский язык второй и обязательный, в учреждениях везде делопроизводство ведётся ТОЛЬКО на французском, а потому его в обязательном порядке преподают. Что странновато в Тунисе? Берберы? Арабы? Тунис НИКОГДА не был и не будет коммунистическим, не видят они ни в ком шпионов, арабы вообще полные пофигисты. Во ВСЕХ мусульманских странах менталитет местного населения направлен на "чаевые!, т.е."бакшиш". Неужели Вы этого не знали? Если Вы ТАКОЙ экономный и считаете, что Вас ВЕЗДЕ "разводят", Вы можете не давать чаевых, дело абсолютно добровольное. А я не обеднею, отдав 5-10 динаров. Отчего же Вы, такой образованный и интеллектуал, поехали в страну совершенно неподготовленным и ничего про неё предварительно не почитав?!!
А мне пригодились школьные знания через 20 лет.Всё это время я думала:зачем учила в школе французский?А страна действительно странновата.Но мы не пожалели,что съездили туда.
Слушайте, Эллен! Оставьте вы меня в покое и мои комментарии. Каждый пишет, что видел и как видел. Я вам уже в привате всё написал. Еще одна такая слежка за мной и постоянные свои глупейшие комменты после моих - напишу очень бранные и неприличные слова в ваш адрес. Остальное читайте в приватном письме. Спросите любого русского, что такое "Картаж" и узнаете, с каким словом едут соотечественники в Тунис в поисках до боли знакомого Карфагена. Да пусть они были хоть трижды французской колонией. Это сооружение изначально всегда называлось на языке оригинала, а на языке митрополии. Имя его КАРФАГЕН. Вы уже накосячили с Опера Гарнье, упрекнув меня в незнании истории и языков, а сами считаете себя чуть ли не француженкой, написав мне, что не знаете никакого Гарнье, а Опера эта Гранд Опера. Эх, вы, психолог с неполным средним! В общем, еще раз увижу ваши глупейшие комментарии после каждого моего по любой стране и любому отелю - вам будет очень стыдно.
04.06.2009 22:31
04.06.2009 22:33