Плохо
16.06.2009
Между компанией «Болеро тур» и мной был заключен договор для проведения экскурсионного тура в Иран с 28.04 по 10.05.2009 года к нему была приложена программа . Перед выездом вместе с документами мне дополнительно вручили программу тура на английском языке, которая существенным образом отличалась от официальной программы полученной мной при оплате .
Основные отличия :
- отель 2*-3*- англоязычный текст, 3*-4*- русскоязычный текст
- обратный поезд из Мешхеда - ночной без ночевки в отеле - англоязычный текст, дневной с ночевкой в отеле - русскоязычный текст
- существенное отличие в программе экскурсионного обслуживания практически по всем дням ( кроме Шираза )
По приезду в Иран оказалась, что иранская сторона основывается на англоязычной программе . Эта программа не содержит полного перечня посещаемых достопримечательностей , фактически она лишь описывает маршрут . В этой ситуации группа должна была в ежедневном режиме оказывать давление на гида и составлять программу посещения объектов на месте . Так как наши знания об Иране не являлись достаточными и у разных членов группы были разные предпочтения , такой режим тура привел к тому , что многие интересные объекты были показаны отрывочно , на них было выделено недостаточно времени , а время для посещения других было явно затянуто . В частности на посещение Персеполиса ушло 1 час 20 минут , а Кума – 40 минут ( считая с момента выхода из автобуса и до посадки в автобус ) , зато в Кашане мы провели время с 18-00 5 мая по 15-00 6 мая ( осмотр одной небольшой мечети и исторического дома )
Сложилось впечатление, что гид группы на основной части маршрута г-н Farhad Parivash до этой поездки выполнял только функции экскурсовода , а при нем работал еще сопровождающий группы . Он никогда , без нашего напоминания не назначал время встречи для выезда и не мог адекватно спланировать день . Например , 1 мая выезд из Шираза состоялся только в 10-30 в результате в этот день мы прибыли в гостиницу Язда в 1-30 ночи . В гостинице ( если этот сарай можно так назвать ) нас не ждали ( 30 минут ушло просто чтобы в неё войти ) , во многих комнатах не работала сантехника , на кроватях лежало б/у белье ( грязное , с пятнами и чужими волосами ), полотенец не было вообще , организацией завтрака мы занимались сами . После того, как группа возмутилась на следующую ночь нас переселили в хороший отель .
Кроме того 9 мая при возвращении в Тегеран полный день с нами провел сопровождающий ( а не гид ) , который при посещении Национального музея , музея драгоценностей и мечети Хомейни прямо признал , что он находится в них первый раз и ничего рассказать не может ,
Все вышеизложенное стало возможным потому , что продавая туристам тур с определенной программой, компания «Болеро тур» приобрела у своего иранского партнера тур с совершенно иной программой, знала об этом , но переложила на плечи туристов все заботы по их согласованию .
P.S. После возвращения я обратился с письменной претензией в компанию «Болеро тур» но получил отказ в каком либо возмещении , хотя сами факты особенно не оспаривались .
Сама страна очень интересная и во многом превзошла наши ожидания , но не советую её посещать с «Болеро тур».

Об отеле
4.0
Андрей, понимаю, что наболело и хочется пнуть "Болеро тур", но если можно напишите нам поподробнее о стране - где были, чего видели, что понравилось и т.д.
Анна ( Самара)
16.06.2009 20:50
Да, пожалуйста о стране. Куда только не заносит людей!