Отличный недорогой отель
09.07.2009
Отличный недорогой отель
Отдыхали с конца июня по начало июля 2009г. В Бодруме первый раз. Предыдущие отзывы за 2005 и 2007 годы удивляют, видимо с тех пор произошли значительные изменения. Отмечу, что ранее отдыхали в Турции в Анталии и Кемере, где 4* отели шикарнее. Бодрум подкупает другим - климатом и атмосферой европейского курорта. Умеренная температура + невысокая влажность воздуха позволяют отдыхать очень комфортно и находится на улице в любое время, в отличие, например, от того же Кемера, где с 12 до 15 на улицу лучше не выходить. Что можно сказать по отелю? Понравился, твердая четверка. Вежливый, приветливый персонал, в номер заселили в течение 40 минут. Сначала о плюсах.
1. Территория отеля - 12 3-х этажных домиков, небольшой сад, бассейн, 2х этажный ресторанный комплекс (на крыше танцплощадка и бар), 2 отдельных бара, парикмахерская, турецкая баня, тренажерный зал, бильярд, теннис, магазинчик. Все уютное и красивое. В номере из удобств только самое необходимое. Чистенько, аккуратно, но без излишеств - собственный кондиционер, телевизор (есть русский канал), холодильник, фен, сейф и большие вещевые шкафы и ящики. Балкончик небольшой, стоит два кресла и столик.
2. Номера убирали каждый день. Читал много отзывов о том, что не меняют полотенца. Для тех кто не в курсе - их достаточно на пол кинуть :) Все чистое, ни разу не было проблем, замечаний.
3. Питание. Обалденно! :) Ресторан всего один, но и на завтрак, и на обед, и ужин - широкий выбор блюд. Готовят очень вкусно. У нас даже не было мысли, чтобы пойти в город в ресторане посидеть. Из мяса всегда была курица в нескольких видах, практически через день свинина. Соевого мяса много, но есть его никто не заставляет :) Рыба была. Всегда свежие овощи, всевозможные салаты, зелень. Несколько гарниров. Немного только разочаровал выбор супов - только один суп-пюре, но каждый день разные все же. Сладостей тоже много на выбор, открытием стали пудинги - такой вкуснятины еще нигде не ели. Выбор фруктов невелик (арбузы, дыни плюс салаты с добавлением апельсинов), зато все свежее, сладкое и вкусное :)
4. Напитки. Народ мы непьющий, поэтому об алкоголе ничего не скажу. Местное белое и красное вино отдыхающие потягивали с удовольствием и круглосуточно. От русскоязычных отдыхающих жалоб не слышали... Из безалкогольного - фанта/кола/спрайт, вода, искусственные соки, всевозможные чаи и кофе, ничего особенного.
5. Море и пляж. Большой жирный плюс :) Чистейшее море, которое не сравнить ни с какой Анталией и Кемером! Вода в среднем попрохладнее. По поводу пляжа есть особенность, которую я бы не спешил относить к недостаткам. В городе Гюмбет (по сути пригород Бодрума, мы пешком туда-сюда ходили), где находится отель ни один не имеет собственного пляжа, только городской, но это нисколько не стесняет. Зонты, лежаки и матрасы есть, как и раздевалки, душ, туалеты. Приходи и ложись куда хочешь. Кое где есть гамаки. Нет только бесплатного бара и полотенец. Пляж песочно галечный, т.е. песок с мелкими камушками (гладкие, можно спокойно ходить). Вход в море не везде хороший. Есть места, где только песок, есть где галька, есть каменюки, такие что и не зайдешь. Но в нашем конкретном случае все просто - выходишь из номера, идешь к морю 70 метров и попадаешь на песчанную часть пляжа с удобным заходом.
6. Развлечения. Маловато... Но мы лично не любители сидеть в отеле. Его расположение практически в центре города позволяет ходить гулять вечером в течение 2 недель в разные места, не соскучишься. По вечерам анимация, дискотека. В первые четыре дня после ужина она была никакая - включали караоке. Соотв. после ужина мы на нее забивали и ходили гулять. На пятый день приехал некий заводной турок и все преобразилось - каждый день организовывали всевозможные конкурсы, представления и т.п. После анимации была дискотека.
Теперь о минусах.
1. Отель. Каких-то особых минусов не отмечу, разве что для 4* содержание могло быть побогаче (по сравнению с Кемером, Анталией). В оправдание могу сказать, что сам Бодрум является более престижным районом отдыха и за сравнимую с Анталией "начинку" пришлось бы заплатить существенно дороже. Но, опять же повторюсь, за "не турецкий" климат, чистое море и атмосферу прощаешь все :)
Те кто по английскому не говорит, могу лишь посочувствовать - в отеле даже на ресепшене по-русски никто не говорит. Мы так поняли, что с русским в Бодруме вообще туго. В городе вечером идешь по улице, даже местные торговцы знают только "Привет! Как дела? Отлично!". Причем все три фразы выдают подряд :) Ну и еще "Эй русский! Давай-давай!" :))) Все. Без английского будет тяжко.
2. Номер. Ничего особого. По поводу качества воды в инете достаточно много отзывов о низком качестве. Тут удивляться не приходится, известный факт, что в Турции и Египте с пресной водой туго... Помыться можно нормально, без проблем, но зачем же из под крана воду пить. Лично мы купили бутыль питьевой воды в местном супермаркете всего за 2 лиры и держали в холодильнике. И попить, и зубы почистить - нормально.
Один раз потек кондиционер. Ночью что-то зажурачло, посмотрели, на пол капает вода. Инцидент был однократным, больше он не беспокоил.
3. Напитки. Предлагали муть желтого и красного цвета, которую выдавали соответственно за апельсиновый и вишневый соки. Натуральные соки - платно. Досадно, что бармены не могли предложить безалкогольные коктейли.
4. Море и пляж. Можно попенять лишь на отсутствие полотенец, все остальное в наличии.
5. Анимация все же слабоватая. По поводу громкой музыки - да, заснуть иногда было тяжело, все утихало лишь к часу ночи.

В целом отель произвел только благоприятное впечатление. Немаловажно с каким настроем вы едете и как себя ведете.
Обидно было видеть соотечественников, которые не умеют себя вести, наглеют и ведут себя с персоналом так, будто им здесь все что-то должны. Эти люди постоянно чем-то недовольны, высказывают претензии, хамят.
Дружелюбный, приветливый настрой, пара фраз Hi, good morning / day / evening, thank you и к вам будут относиться как к дорогому гостю. Всем приятного отдыха!
Об отеле «Litera La Luna (ex. Club La Luna) 4*»
Катерина
10.07.2009 11:53
Отличный,позитивный отзыв.Радует,что Вы даже некоторые недостатки преподносите положительно,этот отель оставлю у себя на заметке,т.к.собираемся в конце месяца в Бодрум,но пока не определились с отелем.
Спасибо за такой хороший отзыв. У меня тур в этот отель в сентябре и большинство отзывов были негативные, но относились они в основном к 2004 -2006 году. Буду рад если все изменилось и мой отдых будет такой же радостный и приятный.