Очень понравилось!!
29.07.2009
Очень понравилось!!
Хотелось чего-то необычного, где раньше не были и выбор пал на Хайнань.
Туроператор Трансаэро тур (покупали в Питерской турфирме), фортуна 5*, вид на горы, 8д/7н, 799 долл. на чел, вылет из Москвы.
Время отдыха с 3.07 (вылет 2.07) по 10.07. Время в полете Москва-Санья – 10 часов.
Покупали за неделю, на следующий день позвонили из турфирмы, сообщили отель – Holiday Inn Sanya 5*. Почитала отзывы, ничего плохого, кроме того что рядом аэропорт не вычитала. Больше переживала за погоду, т.к. июль – сезон дождей и провести единственную неделю под дождем не было желания.

Перелет описывать не буду – все нормально, только обратно задержали на 2,5 часа.

Когда прилетели, все поскакивали с мест, начали вещи доставать, да не тут то было.
Всем сказали – сидеть!! И зашли группа китайцев в белых халатах, намордниках, в шапочках на голове и резиновых сапогах, сначала снимали на видеокамеру, потом ходили с прибором измеряющим температуру, минут 40 нас так держали в самолете, потом в аэропорту тоже проверяли температуру, особо отличившимся давали обычные градусники)) Но вроде все ок, ни у кого не обнаружили свиного гриппа и все прошли таможню.

Отель: Аэропорт не мешал, строительство корпуса не ведется. С правой стороны делали дорогу, но особо тоже не мешало.
Номер отличный, все для счастья есть - утюг с гладильной доской, фен, чайник, чашки, чай, кофе, песок кладут каждый день, минибар, в ванне гели, шампуни, лосьон, шапочка для душа, зубная паста и щетка (меняют каждый день). Полотенца меняют каждый день. Есть халаты, тапочки. В номер большая кровать, небольшой диванчик с кофейным столиком, два зеркала, телевизор (мы нашли только РТР-Планета), сейф. На балконе столик и два кресла и есть перекладина для сушки белья. В комнате окно в ванну, что необычно. В ванной комнате – душ и туалет, ванна, раковина. Все удобно и компактно.
Есть также шкаф для вещей с кучей вешалок. Вот, вроде все.
Сам отель небольшой, но уютный, симпатичные бассейны, есть бассейн с рыбками (30 юаней/30 мин). В гостиничные рестораны мы не ходили, по ценам не знаю. Есть СПА (прайс лежит в номере), есть парикмахерская и тренажерный зал бесплатный. Между пляжем и отелем дорога, но не очень оживленная, совсем не мешает.
Море было отвратительное, я за неделю только по колено один раз зашла. Кто купался выходит весь в грязи и пах рыбой. Причем море только в последний день было нормальное, все дни был отлив, море было почти у буйков, постоянно желтый флаг, купаться в море не было желания. Купались в бассейне. Лежаков немного (на море), но всегда были свободные, у бассейнов много лежаков.
До Макдональса в г. Санье мы ездили на такси (25-30 юаней), некоторые умудрялись за 20ю ездить, но мы дешевле 25 не ездили(( Ходит автобус со слоником, ни разу не ездила, но вроде 3ю стоит.
В 13.30 от отеля уходит бесплатный автобус в Санью, обратно в 16.40.
Завтраки в отеле вполне нормальные, голодным не останешься. Один раз было барбекю бесплатное. Очень вкусненько поели, воду дают бесплатно, остальные напитки за деньги.

О погоде – первые два дня было пасмурно, но дождя не было, на третий день – дождь моросил где-то до двух часов, потом затих, а часов в пять тропический ливень минут на 30. на четвертый день – до 11.00 был сильный дождь, потом вышло солнце и в остальные дни было солнечно, дождей не было. Вообщем погода замечательная была.

Экскурсии – за неделю побывали на 4-х – парк «Край Света» ездили сами, остальные брали у гидов – «деревня Ли и Мяо», «Буддийский центр», «Джунгли Янода».
Больше всего понравилась деревня. В джунглях – очень тяжело, много ступенек, то вверх, то вниз, но красиво. Гид толковый был только в Буддийском Центре.

На разводки гидов по приезду не повелись и правильно сделали (по отзывам туристов). Заселение в отель официально в 15.00. Нас привезли в 11.00 и предложили поехать в медицинский центр, типа чтобы время не терять, пока номера распределяются. Многие поехали, мы нет. Как только они уехали в мед. центр, нас еще полчасика помурыжили и дали номера (заселились уже в 12.00). Кстати, берут депозит -100 долл, возвращают при выезде, если ничего не сломали, не украли, минибар не выпили)).
После заселения гиды начинают звонить в номер (нам за 3 часа позвонили 4 раза) и предлагают поехать на ужин за 200ю (21 блюдо+пиво, водка). По отзывам – не вкусно. На след. день предлагают обзорную с заездкой на кучу фабрик. Мы не ездили, нам это не надо.
Мы в первый вечер ездили в Амазон барбекю (на набережной в Санье). Шведский стол – 68ю, салаты сами накладываете, а мясо разносит официант и режет в тарелку столько надо. Я бы оценила на троечку, но многим нравиться. Больше на шведские столы не ходили. В основном ели в торговом центре в Макдональсе. Один раз ездили в Дуднхай, искали японский ресторан (нашли напротив Sky bar, ряом с Марко Поло). Вкусненько.

Из сувениров купили только водку и чай. Все купили в супермаркете, в Санье.
Там же покупали пиво (4 ю против 25ю в нашем ресторане), фрукты и др.). Если стоять спиной к Макдональдсу, нужно идти направо в сторону моря. В этом супермаркете много китайцев, не ошибетесь.
На вылете дьютик простенький, только алкоголь, из духов видела только Кензо.

В отеле всегда есть гиды (вечером нет). Если хотите поехать куда-нибудь, попросите их написать по китайски и показывайте таксистам, также возьмите карточку отеля. Таксисты не понимают английского совсем, даже слово Макдональдс.

Может мой отзыв немного сухой получился, но на самом деле отдых очень замечательный получился – яркий, интересный, не похожий на другие, каждый день что-то новое. Мне очень понравилось!
Об отеле «Holiday Inn Resort : Sanya Bay 5*»