А нам понравилось!
Мы отдыхали семьёй в конце июня - начале июля. Остались всем очень довольны.
Очень хотелось побывать на Эгейском побережье,и больше других,скажем так,ухо ласкало слово :"Бодрум". На нём и остановили свой выбор. Почитали отзывы. Море,гораздо прохладнее Средиземного,(и это действительно так)не смутило. Каких неудобств,с нашей точки зрения, старались избежать при выборе отеля? Не хотелось попасть в очень большой, многолюдный отель, но и маленькая "трёшка" не устраивала. Городской отель с общественным пляжем -не наша тема, больше устравивали более обособленно стоящие отели. Устали от суеты,сутолоки,шума. Но хотелось, чтобы "цивилизация" была где-нибудь поблизости, в пределах досягаемости, когда захочется к ней приобщиться.Не менее важным критерием выбора для нас был пляж.Многие отели региона Бодрум на горе. Тащиться с пляжа под солнцем в гору? Ну уж нет! Хотелось, чтобы пляж был рядом, по возможности, просторным и состоящим не только из бетонной или деревянной платформы. Всё это мы и нашли в очень достойном отеле Yelken Hotel Spa & Club 5*. Так, кажется, звучит его полное официальное название. В каталоге отелей на этом сайте есть Yelken Club & Spa 4*. Как такового названного отеля нет, а вот корпуса Yelken Club в отеле Yelken Hotel Spa & Club 5* есть. (А есть ещё отель Yelken Mandalinchi Hotel & Spa 4*, входящий в эту сеть и расположенный в самом пос. Тургутрейс. Описания этого отеля и его фото на этом сайте нет. Это я во избежание путаницы поясняю.) Так вот, начитавшись отзывов о Club Room,сознательно забронировали номера в главном корпусе (Standart Room),хотя они и дороже. Туда нас и заселили с видом на кусочек бассейна и кусочек моря, вопреки ожиданию подставы. ( После некоторых отзывов начинаешь думать, что персонал отелей работает по-принципу: "Всё худшее - русским")
Первый день отдыха, надо сказать, не совсем задался. А/к вылет перенесла на более раннее время. Ночью практически не спали. Прибыли на место рано. Заселение после 14. Вещи - в комнату для багажа, а нас (очень любезно и по - английски)- на завтрак.Раздумываем,как бы нам, не владеющим английским языком (на рецепшн нет русскоговорящих), умудриться бы пораньше заселиться. А тут один за одним подъезжают автобусы с большим количеством прочих интуристов (европейцы и представители Юго - Восточной Азии). И их всем скопом по такому же маршруту. Видать, очень большой заезд был в этот день. В назначенное время достаточно оперативно всех расселили, без проблем. До этого мы уже успели и позагорать, и пообедать, и на уговоры представителей Spa сегодня же посетить их салон поддаться. Сразу скажу, там нам понравилось. Правда,дороже, чем предложилили потом туроператоры. Это "-". А "+" - отсутствие длительной, со сбором в одну компанию сотоварищей по другим отелям, транспортировки страждущего тела до "Хамам" в Бодруме и расслабленного,благоухающего и ещё липкого(после масляного массажа)тела - в обратную сторону;а также индивидуальный подход, когда не ощущаешь себя частью какого-то конвейера. Рекомендую. Массажистам Седе(она говорит по-русски) и Мемо передавайте привет!(от Ульяны)
Про отель в целом. Всё расположено рядом, удобно. Понравилось, что всё постоянно чистится, моется, протирается, убирается. Персонал трудится всё время и при этом очень доброжелательный, приветливый, улыбчивый. Бармены даже в вечерние "часы пик" работали неутомимо и очень проворно. Публика в отеле многонациональная, разновозрастная. Никаких нац."притеснений" или предпочтений со стороны персонала не заметили. Где-то было прочитано про неприятные запахи. Особо не чувствовалось.
Про номер. В целом понравился. Всё чисто, аккуратно, исправно.Минибар по приезду был заполнен. Потом добавляли бесплатно только питьевую воду в 0,5л бутылочках. Есть платный сейф. Не пользовались. Ничего из номера не пропало.Водоснабжение, канализация - всё превосходно работало. Кондиционер центральный,регулировался переключателем на стене. Возникающие было проблемы -перегорела лампочка в ванной,перестала работать магнитная карточка- ключ - решались моментально при обращении на рецепшн. Уборка была ежедневной и качественной. Полотенца и бельё меняли, постель цветочками неоднократно и всяко-разно украшали.Просто розочки в стаканчиках с водой оставляли.А мы оставляли чаевые. Так вот и сосуществовали.
Про питание. Весьма неплохо. Всегда всё свежее и вкусное. Не скажу, чтоб сильно острое. Есть стенд с приправами и соусами. Много зелени , овощей. На завтрак традиционный и одинаковый набор блюд. Разнообразием отличалась только выпечка. Фрукты(кроме порезанных в виде фруктового салата и грейпфрутов) появились на завтрак в июле. На обед и ужин всегда было множество разнообразных фруктов, десертов и, разумеется, прочих блюд: мясных, рыбных, из птицы. Жаль, мороженое при нас на ужин предлагалось только один раз. В барах напитки,закуски. Всё как полагается. Есть беседка, где пекут и вкушают турецкие лепёшки с начинкой -гёзлеме. Питанием остались довольны.Самым неприятным моментом в системе питания этого отеля стала-таки прибавка в весе. Приятные впечатления оставила работа официантов-расторопные,приветливые, с удовольствием общаются с гостями, опять же в основном на английском. Тут же стараются сказать тебе хотя бы пару фраз на твойм родном русском. Понравился итальянский ресторан. Рыбный - категорически нет.
Про пляж. Песчаный, чистый, отмечен Голубым флагом. Вода чистая, прозрачная. Нет волн -дно видно без маски и у берега, и на глубине. Заход в море по гальке , метра через 2 дно песчаное или с пирса. Пляжные полотенца выдаются без записи, без карточек, без залога. Меняются на пляже. Удобно. Особенно радовали раздававшиеся персоналом в жаркое время дня ароматизированные влажные салфетки для лица и прочих обгоревших мест.
Про развлечения. Команда аниматоров работает достойно,с выдумкой. Спортивные и прочие игры проводят несколько раз в день,стараются развлекать гостей. Вовлекают в массовые игрища по желанию и тактично. Вечерние шоу на уровне хорошей самодеятельности. По субботам - турецкая ночь с участием профессиональных исполнителей турецких нац. танцев и исп-цы "танца живота". По моей оценке, средне. Для детей есть миниклуб и минидиско с русскоговорящими девушками-аниматорами.
Ребятишки "всех мастей" танцевали на сцене с удовольствием, бегали с раскрашенными мордашками, смотрели русские мультики. На дискотеку (на цокольном этаже основного здания)заглянули один раз. Народу было совсем мало.Как-то раз аниматоры предлагали поездку на диско" Катамаран" в Бодрум. Не ездили. От пирса отеля по утрам отправлятся яхта на морские прогулки. На выбор предлагались аж 2 направления. Стоит 30 $. Мы вовремя "не просекли" и катались на яхте, предложенной принимающей нас компанией "Одеон турс" за 45, причём до Бодрума и обратно прокатились в очередной раз на автобусе. Есть моторный и безмоторный(бесплатно) водный транспорт для сопрта и развлечений.
Ездили на экскурсию в Памуккале. По утвержденияю гидов, из района Бодрума путь самый близкий. Но ехали всё равно достаточно долго, примерно 6,5 часов вместе с завтраком и кратковременным посещением текстильного центра. Оно того стоило. Место восхитительное. Жаль, времени непосредственно там побродить было недостаточно много.
Самостоятельно развлекали себя поездкой в Тургутрейс на долмуше (за 6,75 тур. лир на троих). Там можно побродить по магазинчикам, базарчику, кафешкам. Можно до Тургутрейса добраться и пешком вдоль моря. Мы т.о. возвращались назад на закате солнца. Вполне приятная, неспешная прогулка заняла минут 40. В Бодрум сами не ездили, хотя также можно было на долмуше добраться.
Напоследок,так сказать, резюме. Отдыхом остались очень довольны.Эмоции остались - только позитив.Ещё раз отдыхать в Бодрум - с удовольствием! В тот же отель - с радостью! Вот только ещё раз воспользоваться услугми а/к Red Wings,подставившей нас оба раза: и по пути туда, и обратно- увольте!
Р.S. Писала долго. Может, кому-то поможет сделать правильный выбор отеля для такого отдыха, в котором он и нуждается.
Люди,в наше время фраза "Кто владеет информацией, тот владеет миром" актуальна, как никогда.Поэтому, пишите отзывы и читайте отзывы!Всем наиприятнейшего отдыха!
Fosya (Москва)
09.09.2009 12:16
Очень долго выбирала отель в Бодруме. В Турции ни разу не была и хочется не испортить первое впечатление. Спасибо большое за подробный рассказ! А фото случайненько у вас нет (номера и территории)? Очень бы хотелось взглянуть.
Марина (Москва)
10.09.2009 13:44
чувствую,что это ваш первый выезд в Турцию...
ольга (Минск)
20.08.2010 00:50
А мы об одном отеле говорим? Приехала неделю назад. Отвратительно! У меня такое ощущение,что Вы просто отелей нормальных не видели! Этот отель-- слабая четверка, но никак не пять звезд.