Об отеле и отдыхе
Плохо
29.11.2009
Об отеле и отдыхе
Отдыхали с мужем в этом отеле в июле 2009. Отель оцениваем на твердую тройку, ну и отдых соответственно. Были свои плюсы и минусы. Теперь все по порядку для тех, кто там еще не был )) Летели из Самары. Полет был нормальным. Четыре часа с половиной пролетели незаметно. К вечеру прибыли в солнечную Хургаду, в аэропорту заплатили 30 долларов за визы. Нас уже ждал автобус. В отеле нас сразу зарегистрировали, надели браслетики, выдали карточки на пляжные полотенца, мы вложили 10 долларов в паспорт, нам дали карточку от номера (1179), сказали, что один из лучших. Номер оказался на первом этаже в правом крыле здания в самом конце, окна выходили прямо на бассейн и море. До пляжа - рукой подать. В номере было все необходимое: кондиционер, который всегда работал исправно, 3 больших зеркала, 2 кровати, столик, тумбочка, 2 кресла, стул, телевизор, коврового покрытия не было, лежал небольшой коврик между кроватями, в номере также был сейф, мини бар, который ежедневно пополнялся водой в маленьких бутылочках, но никакого софт-дринка или пакетика сока за 13 дней мы не получили, электрический чайник, весы и телефон, звонить по которому можно только на ресепшен и в номера, чтобы позвонить в Хургаду, не говоря уже о России и других странах, нужно было идти к оператору. Взяли с собой ноутбук, хотели отправить родным сообщение по электронной почте о том, что добрались нормально, но обещанной wi-fi интернет-связи в отеле не было, нам посоветовали сходить в соседний отель Diamond, там удалось поймать сигнал и отправить письмо.
Давали чаевые уборщику – 5 фунтов через день, он всегда был приветлив, интересовался, как у нас дела, все ли хорошо, все ли работает в номере и т.д. В номере убирали каждый день, но пыль под кроватями оставалась, полотенца меняли раз в день, забирали после обеда и приносили к ужину, иногда попадались рваные и с пятнами, приходилось просить, чтобы их заменили. Постельное белье поменяли один раз за 2 недели, но было такое ощущение, что белье не первой свежести, на конце одной простыни заметили грязные разводы и черные пятна. Очень грязной была занавеска в ванной комнате, к ней было страшно прикасаться. Рабочий персонал только разводит руками: ну да, мол, бывает и такое, отдыхающих много, а обслуживающего персонала - раз-два и ...
На следующее утро после приезда нас пригласили на информационный коктейль, где мы познакомились с нашим русскоговорящим гидом. Ахмед рассказал об отеле, экскурсиях. Мы сразу заказали 3 экскурсии со скидкой: турецкая баня, сафари, веселая поездка. Скидка - 15$(по 5$ с поездки) плюс бесплатная экскурсия по городу. Все экскурсии прошли на ура! В турецкую баню, правда, пришлось съездить дважды. В первый раз вырубили свет, в кромешной тьме мы на ощупь выбирались обратно из раздевалки, желание попариться пропало сразу же, и мы потребовали от менеджера перенести баню на другой день. Дабы компенсировать потерю времени, нам предложили массаж лица и маску в подарок и отвезли обратно в отель. «Все, что ни делается – все к лучшему», - пытались мы себя утешить.
На информационном коктейле познакомились с земляками, с ними решили съездить в Хургаду, в центр – Сакала, такси нам обошлось в 4 доллара на четверых. Туда нас вез местный учитель под русскую музыку, отлично говорит по-русски, женат на русской, рассказал много интересного из жизни современных египтян, оказалось, что самые высокооплачиваемые профессии в Хургаде – это врач, инженер и гид-переводчик, они могут зарабатывать от 1000 долларов в месяц при средней заработной плате в 100-150 долларов, а вот учителя зарабатывают всего лишь 50-100 долларов в месяц, покупки делают в Старом городе – это намного дешевле. Город грязный, много мусора, недостроенных зданий. Здесь очень экономят электроэнергию и воду, вода дороже бензина, в отеле бывали сбои в электроснабжении, отключали электричество несколько раз за время нашего пребывания. Все растения поливают водой из канализации, отсюда такой запах. Плохо пахло не только в столовой, на территории отеля, но и за ее пределами.
Территория отеля достаточно большая и зеленая. Въезд – большая пирамида. Напротив – отель Парадайз с поющими фонтанами. Они начинают работать в 21:00 каждый вечер. Зрелище красивое и бесплатное. Несколько бассейнов, горки, бары и рестораны, детская площадка, фонтанчики, беседки, коттеджи, у нашего отеля бассейн был небольшой и вода была сильно хлорированная, вечером видели, как в воду лотком из ведра бросали хлорку. Заметили несоответствие некоторых фотографий на сайте действительности, так, например, напротив центрального входа в отель Эмеральд нет зеленой лужайки с клумбами, а только асфальтированная дорожка – въезд, но может быть, эта клумба там когда-то и была )
На территории отеля и около отеля очень много магазинчиков - shopping arcade, там в основном продают сувениры, воду, майки, футболки, платки, национальную одежду, ювелирные украшения, чай, папирус (конечно, ненастоящий), масла, духи, торговцы наглые, не дают проходу, зазывают в свои магазины, а если отказываешься, то обижаются и начинают свистеть и улюлюкать вслед. С ними надо быть осторожней, а если что-то покупать, то торговаться, т.к. могут всучить небольшой пакет с апельсиновым нектаром за 20 фунтов – это не много не мало – почти 3 с половиной доллара. Лучше всего за покупками отправляться в город, получается намного дешевле и интереснее. Мы ездили несколько раз самостоятельно, на рынок за спелыми фруктами, в Макдональдс и прогуляться вечером по центральной самой оживленной улице города – Шеритонроуд, именно здесь находятся многочисленные кафе, рестораны, магазины, клубы и дискотеки.
Кушали всегда в одной и той же столовой, в своем отеле, т.к. еда практически везде на территории была одинакова, ходили смотреть, чем кормят в других отелях, оказалась, что у нас даже получше, не так много народу, всегда были свободные столики, правда сервис оставлял желать лучшего, то скатерти грязные, то столики шатаются, то приходилось долго ждать, когда приборы столовые принесут, то стаканов для сока не хватало. Что касается меню, то выбор был всегда, горячие блюда, салаты, десерт, фрукты и овощи. На завтраки в основном брали булочки, сыр, масло, оливки, пудинги, блинчики с медом или джемом, омлет с овощами, кофе или чай. Пробовали хлопья с молоком, но молоко было прокисшим и горьковатым на вкус. На обед макароны или рис с говядиной или курицей, запеканки, овощные салаты, пирожные, желе, торты, соки. Местные алкогольные напитки (пиво, вино, ром), прямо скажу, были не очень, муж попробовал пиво, я – вино, но ничего не понравилось. Пробовали картофель, но он почему-то был почти всегда сырым. Ужин мало чем отличался от обеда, было больше фруктов и овощей, арбузы, дыни, апельсины, яблоки, бананы, но последние не стали даже пробовать, т.к. вид у них был, мягко скажем, не совсем свежий. В целом и в общем, голодными не оставались. Особых проблем с пищеварением у нас не было, т.к. кушали умеренно, воду пили только из бутылок, руки мыли до и после еды, незнакомую пищу не пробовали, а также то, что было под соусом, если что-то не нравилось, то просто не ели и каждый вечер в целях профилактики принимали активированный уголь, иммодиум и мезим, который для желудка незаменим ) Но многие из отдыхающих жаловались на острые желудочно-кишечные расстройства.
Для «разнообразия» в отеле можно было зарезервировать столик и поужинать бесплатно в трех ресторанах: европейской, русской кухни и рыбном ресторане. Первый ресторан, который мы решили посетить, находился около нашего отеля, рядом с бассейном – Emerald Smile Restaurant, он же оказался лучшим из тех, что были предложены. Вечером там всегда играла музыка, было много посетителей и было весело. К нашему удивлению, все рестораны работали по принципу «обслужи себя сам», т.е. не было ни меню, ни официантов, нужно было самим ходить, выбирать блюда, накладывать и нести к столику. Блюда мало отличались от тех, что мы пробовали в столовой: тушеные и свежие овощи, котлеты из говядины, рис, крабы, макароны, фрукты, соки. В русском ресторане надеялись отведать нашей пищи, по которой уже успели соскучиться, но из всего, что было предложено, понравился лишь куриный суп и картофель-пюре, но и то только потому что их никогда не было в ежедневном меню, все остальное можно было не пробовать: борщ с говядиной, которую невозможно было разжевать, винегрет, в котором вместо картошки было яблоко, горький и жесткий фаршированный перец с едва проваренным мясом.
Последние пару дней провели на местном пляже, купались, загорали, бродили по берегу, любовались морским пейзажем. Больше всего, конечно, порадовало море, такое соленое, чистое, теплое! Даже на глубине можно увидеть дно, коралловые рифы и стайки проплывающих рыбок. Специальной обувью не пользовались - не понадобилась. Пляж песчаный, многолюдный, особенно утром, но лежаков и зонтиков хватало. По пляжу туда-сюда снуют египтяне, предлагают разные экскурсии, но у них лучше не покупать, как сказал гид: «могут обмануть», поэтому лучше сразу говорить - мы там уже были, так проще. В первые дни мы немного обгорели, поэтому в дневное время сидели в номере, мазались кремами после загара, стопроцентный гель алоэ вера, кстати, очень помог! На море ходили за 2 часа до заката (после заката солнца купаться в море нельзя), и свободные лежаки были всегда. Вход в море пологий, песчаный, на мелководье хорошо плескаться и играть детям, и семей с детишками на самом деле было очень много. Среди отдыхающих встречали не только русских и украинцев, но и арабов, немцев, англичан, испанцев, так что контингент - смешаный.
Улетали домой поздно ночью. Наш рейс задержали на 11 часов. А 12 часов пополудни – это расчетный час в отеле, пришлось раскошелиться и выложить приличную сумму - 80 долларов за двоих, чтобы продлить свой номер хотя бы до 9 вечера. Это несколько омрачило наши впечатления от поездки. Домой вернулись уставшие, но счастливые оттого, что мы дома! Вряд ли снова поедем в этот отель, но на Красное море - обязательно, например, в Шарм-эль Шейх и лучше осенью! Если у вас есть вопросы, с радостью на все отвечу, так что пишите!
Об отеле «Golden 5 Emerald Resort 5*»