Отдыхала в Жасмине 11-18 июля 2009-го. Начитавшись отзывов здесь, ехала с тяжелым сердцем. Но меня отель было уже поздно. Теперь могу сказать - ни о чем не пожалела. Ни разу. Хотя, надо признать, у меня было одно преимущество. В Жасмине нас ждали друзья, которые уже неделю там загорали. А хорошая компания - всегда залог хорошего отдыха, чем бы он ни омрачался.
А теперь подробней об отеле (предупреждаю, я человек скорее рациональный, чем эмоциальный):
НОМЕРА
В бунгало есть очень плохие. Нас поселили как раз в такой. Сначала номер даже понравился (что еще нужно, кроме кондиционера, чистой кровати и душа). Но потом обнаружилось, что душ не просто отстойный, а невозможный для существования. Я не слишком придирчива, могу жить и в палатке, но не могу пользоваться ванной комнатой, в которой на душе живут зелененькие какие-то грибки, а на ванной потрескавшаяся эмалировка. Ночь все же пришлось переночевать в этом номере, а наутро нас переселили в новый корпус (двухэтажные корпуса от главного здания до пляжа) с отличной ванной, уютной светлой комнатой и шикарным балконом. Конечно, это стоило денег в качестве благодарности. Но небольших денег. Там же был сейф с цифровым замком. В него поместились два бумажника, два мобильника, два КПК и нетбук.
ПЛЯЖ
Действительно самый лучший в Хургаде. Но мне - даже не сове по натуре, а птице сплюшке - пришлось вставать в 6.30, чтобы занять на пляже самый лучший лежак. Лежаки вообще-то свободные есть всегда. Но уже часов в 8 нет свободных под зонтиками, только на солнце. Поэтому лучше рано встать и потом доспать на пляже.
ПИТАНИЕ
Мой молодой человек очень любит поесть. И я, почитав сообщения здесь, подумала, что ему будет туго. Ведь через одного вопят: есть нечего. Люди!!!!! Чего ж вам не хватало? В достатке было все!!!!! И мясо, и рыба, и овощи, и десерты. Единственное, чего было мало, это фрукты. Но!!!!! На второй или третий день отпуска мы поехали в Хургаду на местный фруктовый рынок. Отельному гиду я надавала по башке за то, что он сказал в первую встречу: "В Хургаду ездить не надо, там смотреть нечего". В Хургаду ездить нужно!!!!! За фруктами и экспириенсом. Египетский базар перед закатом, это нечто. Мне сначала было страшно. Как когда-то в центральной африке на базаре же. Это не моя стихия. Я не знаю, чего ожидать от этих непривычных толп торговцев. Но базар - стихия одного из моих друзей, который руководил поездкой. Он наслаждался, торгуясь. Даже больше, чем наслаждался. Был там как акула среди кишащих рыбешек, выбирая, кого б съесть. Я думаю, каждый второй из вас такой же. И уж во всяком случае, на соседнем лежаке с вами такой обязательно найдется. А потому собирайте компанию и поезжайте на базар. Часов в 6-7 вечера. Такси брать не стоит - дорого. Нас четверых предлагали довезти минимум за 50 фунтов туда-обратно (1 фунт - примерно 6 рублей). Мы поймали местную маршрутку (постоянно ездят мимо отеля) и доехали вчетвером за 10 фунтов. ДОговаривайтесь о цене вначале, иначе потом с вас дороже сдерут. ДОговариваться стоит примерно так: "Эй, 10 фунтов за всех", - "10 фунтов? С ума сошел?!" - "Ну, и поезжай тогда пустой" - "Ок, заходите". И все дела.
На рынке мы купили за 600 рублей 2 арбуза, 2 килограмма мелкого винограда и 2 кг крупного, 1,5 кг абрикосов, 2 или 3 кг инжира. За 600 рублей! На четверых этого хватило дня на 3 или даже больше активного питания фруктами.
Ходили однажды ужинать в Али-Бабу, не понравилось. Та же еда, что и в Жасмине, только обслуживание хуже.
Тут еще говорят о том, что напитки на обеде и ужине нужно просить приносить официантов, и тех не дождешься. Но мы с такой проблемой не сталкивались. Более того, иногда приносишь тарелку с едой на стол, а там уже стоят напитки. Просто мы всегда были вежливы с официантами и оставляли им чаевые, поэтому они о нас заботились. Попробуйте и вы быть людьми, и встретите такое же людское обращение.
ЧИСТОТА
Тараканов не видела ни разу. Нигде. Муравьи есть. Это Египет. Их постоянно травят по просьбе жильцов
Как моют стаканы в баре у пляжа, не видела, но не слышала ни от кого про отравления.
ВМЕСТО ВЫВОДА
По работе мне приходилось быть в самых разных местах: тусоваться в трущобах Кот-дИвуара и в Заполярье, останавливаться в люксах крутых отелей во Франции, Германии, Англии, на Кубе, а иногда - в дешевых гестах, питаться иногда одной шоколадкой в сутки, а иногда по пять раз в день в мишленовских ресторанах, летать на разваливающемся Ми-8 и на бизнес-джетах, дезинфицироваться большими количествами рома, подозревая, что меня покусали малярийные комары в джунглях Африки южнее Сахары... Было много и всякого разного. Мне есть с чем сравнивать. И за моими словами немаленький опыт.
Просто понимайте, куда вы едите. И будьте людьми. И будет вам счастье.
насчет Али Бабы - на все 100 процентов поддерживаю
да и в остальном полностью согласна)))
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
удачи.
Оценка отзыва: 4 - интересно
Относительно дорого-дешево, у меня в Москве рядом с домом ларек с фруктами. Там килограмм сливы 150 рублей стоит. Поэтому рынок Хургады показался очень дешевым.
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Оценка отзыва: 5 - захватывающе