+10
Хевиз
Венгрия, Западно-Задунайский край, Зала, Хевизский район

Хевиз находится в 200 км от Будапешта, 6 км на северо-запад от города Кестхей, в долине. Площадь озера 4,7 га. Его окружает 50 гектаров заповедного леса, что обеспечивает курорту особый целебный микроклимат.
Источники, питающие озеро, находятся в подводной пещере, диаметром 18 м. Это два термальных источника с температурой воды +42˚С и 38˚С, и один – минеральный с температурой воды +17˚С, здесь же вода перемешивается.
Вода находится в постоянном движении. По каналам воды озера спускаются в Балатон. Так как температура воды очень высокая, здесь практически нет животного и растительного мира, только в верхних водных слоях водятся маленькие рыбки, а в отводных каналах растут белые и желтые лилии, а также завезенные сюда около ста лет назад индийские розовые кувшинки.


Основные сведения

Хевиз – единственное в Европе настолько крупное тепловодное озеро с уникальным химическим составом воды. Сегодня это курорт, популярный не только в летнее, но и в зимнее время - санатории и базы отдыха работают без перерывов весь год, так как вода в озере не остывает, как бы холодно не было.


Природа

Крупнейшее в Европе тепловодное озеро завораживает туристов своими цветущими с мая до ноября водными лилиями. Температура воды в озере в летние месяцы составляет 33-38 градусов, а в зимние не опускается ниже 26 С. Климат на курорте умеренный, лето теплое, продолжительная осень, влажная зима, ранняя весна. Озеро Хевиз расположено в окружении заповедного леса площадью 50 гектаров, что вместе с воздухом, насыщенным испарениями минеральной воды, и лёгким радиоактивным излучением обеспечивает курорту особый, неповторимый целебный микроклимат.


Инфраструктура

Из Хевиза можно совершить экскурсию в Кестхей, осмотреть дворцы и музеи столицы Балатона.
В Балатонэдериче находится музей Африки с огромным количеством африканских трофеев и экспонатов.
На горе Ковач, около Заласанто, находится парк Прав человека. Единственное строение здесь – построенный в 1993 г. белоснежный буддийский храм. Интересна культурная жизнь Хевиза. Можно попасть на фестивали вина или пива, выступления цыганских ансамблей, фольклорных групп, вечера оперетты, уличные балы, посмотреть футбольные матчи.
Для любителей активного отдыха здесь отличные условия для занятий верховой ездой или велосипедным спортом.
В средневековом замке в Шюмеге есть возможность посмотреть настоящие рыцарские турниры.
Многочисленные ресторанчики, кафе, кондитерские, ночные бары предлагают разнообразные блюда и напитки национальной венгерской кухни.


Экспертные оценки

Курорт Хевиз считается одним из самых посещаемых бальнеологических курортов знаменитого туристического региона Венгрии Балатон.


Отели

Во многих отелях курорта имеется русскоговорящий персонал, русское телевидение и меню.


    Лечебные воды
  •   √ Минеральные
  •   Радоновые: радоновая, сернистая, богатая газами и минеральными веществами вода
  •   Термальные: Минеральные источники Хевиза пригодны и для питья, - они лечат хронические заболевания желудочно-кишечного тракта.
    Лечебные грязи
  •   Грязи: Особыми лечебными свойствами обладает и покрывающий дно озера многометровый слой ила, который с точки зрения бальнеологии является чем-то средним между чисто минеральными грязями и органическими фанго. В хевизской грязи содержатся биологически активные компоненты: энзимы, гормоноподобные вещества, биогенные стимуляторы, микроэлементы. Минеральный состав определяется значительным содержанием карбонатов кальция и магния, сульфатов и незначительным количеством радона. Замешанная на воде термального источника грязь используется для аппликаций.
    • Еда и напитки
    •   √ Кафе
    •   √ Рестораны
      Красота и здоровье
    •   √ Бани
    •   √ Грязелечение
    •   √ Сауны
    •   √ СПА
    •   √ Фитнес-центры
      Покупки
    •   √ Магазины одежды
    •   √ Сувенирные лавки
      Развлечения
    •   √ Дискотеки
    •   √ Музеи
      События
    •   Фестивали: хевизский государственный фестиваль вина (август)
    •   √ Летнее время (период действия)
    •   Религия: христианство
    •   Телефонный код: 8-10-36-(тел.
    •   Часовой пояс (+00:00 GMT): (+01:00 GMT)
    •   Электропитание (вольтаж, тип розетки): 230 В / 50 Гц; вилки типов C, F
    •   Язык (официальный и разговорный): венгерский
      • TOP "Лучшие локации мира"
      •   √ Лучший SPA-курорт
        Достопримечательности и экскурсии
      •   √ Мало
        Рекомендации
      •   Правила поведения: При встрече принято крепкое, теплое и однократное (у мужчин) рукопожатие. Женщины пожимают руку мягче. Обниматься при встрече венгры могут только с близкими, прикладываясь слегка щеками. Возможен «воздушный поцелуй» – в левую щеку, в правую и снова в левую.
      •   Чаевые: В венгерских ресторанах в цены меню не включается обслуживание, поэтому, как правило, на чай дают 10-20% от конечной суммы. То же относится к парикмахерским, косметическим салонам, такси и другим видам услуг.
        Тип курорта
      •   √ Лечебный
        Целевая аудитория
      •   √ Взрослые
      •   √ Одиночки
      •   √ Пожилые люди
Хевиз. Озеро, где умирает печаль!
10
4520
65
04.08.2019
Хевиз. Озеро, где умирает печаль!
С Будапештом грустно расставаться! Три дня пролетели как один час, в путешествии стрелки часов крутятся с какой-то космической скоростью. Завтра нас ждёт озеро Хевиз! Начитавшись отзывов Ириши (Питер), Галины (Габи) и многих других туровчан, захотелось на себе испробовать его оздоровительную силу, тем более что время пришло заняться собой любимой. Кроме того, лечение можно совместить с экскурс
Ирина (Челябинск)
04.08.2019
Прочитать отзыв
Хевиз в сентябре
8.3
3088
3
18.09.2018
Хевиз в сентябре
Начало сентября и я снова в Венгрии в отеле Helios Anna. На этот раз с мужем. Разница между апрелем и сентябрем есть. Погода лучше, даже жарко. Когда на улице +30, то в термальный бассейн не очень хочется. На озере хорошо. Народу больше, особенно русскоговорящих. Это не особо радует((((. В апреле в отеле не работал уличный большой бассейн, тот что в саду. Теперь он работал, народ купался с 6-ти
Вера (Железнодорожный)
18.09.2018
Прочитать отзыв
Дубль два. Возвращение в Хевиз. Часть 1.
3752
46
28.05.2018
Дубль два. Возвращение в Хевиз. Часть 1.
Ровно год назад мы совершили свой первый венгерско-турецкий вояж. Очень понравился! Поэтому на этот год была запланирована точно такая же поездка. Визу, уже традиционно, сделали через Пони-экспресс, не покидая родного города. Венгры в этот раз дали годовую. Забронировали на Booking.com в Хевизе с отменяемой бронью два отеля - Majerik 3*, в котором останавливались в прошлом году, и Erzsebet 3*.
Хевиз в апреле
10
3248
2
23.04.2018
Хевиз в апреле
Ездила в апреле в отель Helios Anna одна лечиться. Тур брала без лечения, только проживание и полупансион на 11 дней. Летела регулярным рейсом Аэрофлота до Будапешта, кормили бутербродами. Номер стандартный без кондиционера. С балконом и окна на восток (№314). Есть сейф. Нет чайника или кулера, если нужен кипяток то только в бар на ресепшен. Представитель встречающей стороны постоянно находится
Вера (Железнодорожный)
23.04.2018
Прочитать отзыв
Семь мгновений зимы: Хевиз, Ригерсбург, Грац.
10
5222
49
17.07.2017
Семь мгновений зимы: Хевиз, Ригерсбург, Грац.
Хевиза тёплое дыхание,Туман клубится над водой.Застывший лес весь в ожиданье,Грядущих летних дней покой...Свой отпускной сезон этого года открыли Хевизом, причём уже в конце января. Когда прогорели бенгальскими огнями и прозвенели хрустальными бокалами с шампанским новогодние праздники, а зима окончательно прихватила в свои холодные промозглые объятья
Андрэ (Москва)
17.07.2017
Прочитать отзыв
Волшебный цветущий майский Хевиз!!
9.4
7077
88
04.06.2017
Волшебный цветущий майский Хевиз!!
Прошло уже 10 дней, как я приехала из Венгрии,а все никак не могу собраться с мыслями и написать отзыв..Хотя впечатлений масса!!Но..почти сразу вышла на работу,потом дочь приехала на неделю,то подруги приходят поболтать,выпить венгерского вина и отведать разнообразных колбас и салями,которые привезла оттуда...И вот-сегодня выходной-Троица,хотела поехать на кладбище,но...погода опять выдает +9 и
Ольга (Чебоксары)
04.06.2017
Прочитать отзыв
Как совместить несовместимое, или наш весенний венгерско-турецкий вояж. Часть 1. Венгерская
4167
53
14.05.2017
Как совместить несовместимое, или наш весенний венгерско-турецкий вояж. Часть 1. Венгерская
Когда я вернулась домой из нашего венгерско-турецкого вояжа, то я несколько дней не могла собраться с мыслями, как мне все это преподнести и рассказать, что нас сподвигнуло именно на такую поездку, которая может показаться слегка … авантюрной. Авантюрная она получилась, или нет, это уже решать вам, дорогие читатели!А как все начиналось… Банально начиналось. Когда появились нововведен
Хевиз: Объять необъятное!
9.6
6580
58
28.11.2016
Хевиз: Объять необъятное!
Победителем семейного конкурса "Куда поедем отдыхать этим летом?" единодушно была признана Венгрия, причём во всех номинациях - лучшее соотношение цены и качества, природа, архитектура, история, традиционная кухня.... А ещё неповторимый Хевиз, с недавних пор крепко завладевший нашими мыслями, благодаря интереснейшим рассказам Ирины (С-Петербург), Габи и ОльгиSerg! Одним словом, решение принято,
Андрэ (Москва)
28.11.2016
Прочитать отзыв
Мне этот климат посоветовала моя экстрасенс...Экстра Кто???
6424
66
07.11.2016
Мне этот климат посоветовала моя экстрасенс...Экстра Кто???
Да никто,просто Галя-Габичка привезла меня туда в мае прошлого года и до сих пор не может вывезти.Ну хватит лирики.Прошу прощения у моих читателей,опять бес попутал,не хотела отзыв писать,но,огромноеколичество туристов из России,желающих отдохнуть ,подлечиться и омолодиться,нуждаются в свежей информации.Когда я собирала инфу по отелю,ни одного вразумительного отзыва я не нашла.Полн
Ирина (С-Петербург)
07.11.2016
Прочитать отзыв
Нет, нам никогда не надоест! Потому что любоф)))
4158
44
31.10.2016
Нет, нам никогда не надоест! Потому что любоф)))
Вот и подошел к концу мой третий , а у Габи уж и не знаю,какой по счету,визит в полюбившийся Хевиз. Третья наша туровчанка Ирина еще остается в объятиях теплого озера,т.к.прибыла туда позже нас. Вроде бы уже и нечего рассказать вам о чудесном городке Хевиз, о термальном лечебном одноименном озере, но все-равно хочется поделиться радостью,которое оно дарит. Получаешь истинное наслаждение находясь в
ОльгаSerg (Москва)
31.10.2016
Прочитать отзыв
Общая оценка объекта

20 оценок

8.3
10
Общая оценка курорта
9.5
Природа
9
Достопримечательности
9.1
Питание
5
Ночная жизнь
6.9
Шоппинг
8.9
Качество