+11
Айтос
Болгария, Юго-Восточный регион Болгарии, Бургасская область

Город расположен на реке Айтоска. Айтос является значительным сельскохозяйственным центром, транспортным узлом, а также курортом, воды которого используются для лечения желудочно-кишечных заболеваний.
На протяжении своего существования город звался Ченгисом, Орлово, Орловцем. И в итоге сейчас это - один из достопочтенных городов Болгарии - Айтос, вернувший имя древней крепости.


Основные сведения

Северо-западнее города, на небольшом возвышении расположены остатки крепости Аэтос. В окрестностях города добывается известный зеленый айтосский камень (андезит), который применяется в облицовке.


Инфраструктура

Главные достопримечательности : Церковь Святого Димитра,художественная галерея. В парке Славеева река - Этнографический комплекс «Гангер»с этнографическим музеем. Для туристов здесь есть удобная гостиница и ресторан в национальном стиле, кафе. Сама аллея старинных айтосских ремесел хранит в себе самобытную атмосферу этого края.Здесь представлены все древние ремесла. Самое интересное -это изготовление традиционной болгарской керамики. Здесь проводятся фольклорные праздники «Айтосские соловьиные ночи», традиционные для города и известные во всей стране.
Самое известное о болгарском городе Айтосе и за пределами страны - это Айтосские минеральные бани - бальнеологический курорт ! Целебный фактор здесь - термальные природные мсточники с температурой 41 гралус и дебетом до 30 л/мин . Эту минеральную воду пьют, принимают ванны и излечивают многие заболевания почек,печени,желудочно-кишечного тракта, заболевания органов движения и размножения. Эта вода прекрасно регулирует обмен веществ и благоприятно воздействует на гормональный фон. И это еще не все про славный болгарский город Айтос! В его окрестностях есть уникальный природный феномен - Скалы Три Брата. Эти скальные великолепные образования на площади около 1 га объявлены природной достопримечательностью в 1972 году.
Кроме Айтосских минеральных бань в восточной части города, в 16 км к северо-западу и в 4 км к северу от села Тополица раскинулся курорт Белая река.В южной его части построен туристический дом «Здравец» на 40 мест , а в северной его части оформлена зона отдыха и спорта с домами отдыха и дачами.


История

Айтос - древний поселок, основанный фракийцами. От средневековой крепости Аэтос (на греческом - орел) сохранились , остатки трех башен . Крепость была воздвигнута между 650 и 750 г., откуда и нынешнее имя поселка. Так он и был отмечен византийским составителем исторической хроники Никитой Гониатом, и в хрониках французского рыцаря Жофруа де Лавардуен. В 1206 году Айтос был разрушен крестоносцами. Как укрепленный город, он вырос заново в 1488 году. Позже, в ХVII веке, путешественник Эвлия Челеби отметил его именем Ченгис, а в эпоху Болгарского национального Возрождения он был известен под названием Орлово или Орловец. К этому времени он был значимый поселок с известной ярмаркой. После Эдирненского мира с 1829 года многие жители города и окрестностей выселились в Бессарабию, но несмотря на все это, во время Освобождения (1878 г.) город насчитывал 3 000 жителей. Открылась первая женская земледельческая школа в стране.
Айтос был известен как район развитого пчеловодства, славился своим великолепным качественным медом. В день Вербного Воскресения( Цветницы) здесь проводился один из редкостных базаров плетеных пчелиных ульев, а на Пасху - известная Пчеловодческая ярмарка.
Традиционным для района считается и гончарное ремесло. Еще в V -VI вв поселок известен как центр гончарного производства. Во времена Османского владычества айтосские гончары не имели конкуренции. Известны династии гончаров, чьи глиняные кувшины для воды, глубокие миски и горшки славили своих мастеров далеко за пределами страны.


Отели

Гостиница "Аэтос" (ул. Гаровой, 1) в юго-западной части города, неподалеку от железнодорожного вокзала. Гостиничная база "Генгер" (ул. Парковой, 60) на территории ресторанчик в национальном стиле и кафе.


    Расстояния
  •   Город: 30 км от Бургаса
    Транспорт
  •   Автобус: из Бургаса, Карнобата.
  •   Ж/д транспорт: из Софии, Бургаса, Пловдива, Карлово.
    • Еда и напитки
    •   √ Кафе
    •   √ Рестораны
      Развлечения
    •   Парки: Зоопарк
    •   Прежние названия: Ченгис, Орлово, Орловец.
    •   Летнее время (период действия): +03:00 GMT (март-октябрь)
    •   Почтовый индекс: 8500
    •   Религия: в основном мусульманская
    •   Телефонный код: (+359) 558
    •   Часовой пояс (+00:00 GMT): +02:00 GMT
    •   Численность населения: 21 015 человек
    •   Электропитание (вольтаж, тип розетки): в Болгарии напряжение в сети составляет 220 В
    •   Язык (официальный и разговорный): болгарский
      • Достопримечательности и экскурсии
      •   √ Средне
        Тип курорта
      •   √ Лечебный
        Уровень курорта
      •   √ Средний
        Целевая аудитория
      •   √ Взрослые
      •   √ Пожилые люди
      •   √ Семьи
Шенген приветствует Болгарию и Румынию
Сектор путешествий и туризма Болгарии составит 10% экономики по прогнозам WTTC
Сектор путешествий и туризма Болгарии составит 10% экономики по прогнозам WTTC
Выступая на панельной сессии в отеле Hyatt Regency Pravets Resort в Болгарии, президент и главный исполнительный директор Всемирного совета по
Hyatt объявляет об открытии четырех новых курортов в Болгарии
Hyatt объявляет об открытии четырех новых курортов в Болгарии
Корпорация Hyatt Hotels объявила об открытии Secrets Sunny Beach Resort & Spa, Dreams Sunny Beach Resort & Spa, AluaSun Helios Beach
Гражданство Болгарии: сложно ли получить, отзывы переехавших в Болгарию
Оформление болгарского гражданства – легальная возможность для жителей стран СНГ перебраться на ПМЖ в ЕС и получить права, которые есть у всех
Отель «Кемпински Гранд Арена Банско» был удостоен звания «Ведущий отель стиля жизни в Болгарии».
Отель «Кемпински Гранд Арена Банско» в четвертый раз подряд был удостоен награды World Travel Awards как «Ведущий отель в сфере образа жизни
Kempinski Hotel Grand Arena Bansko продолжает традицию кулинарных тематических ужинов
После успешно проведенного в прошлую субботу французского тематического ужина отель «Кемпински Гранд Арена Банско» продолжает традицию организации
Виза в Болгарию: типы и виды виз, способы получения
Болгария – хорошо подходящая для туризма страна. Летом сюда приезжают, чтобы позагорать на золотых пляжах, а зимой, чтобы покататься на лыжах