+7
Кореиз
Россия, Южный федеральный округ, Республика Крым, Ялтинский горсовет

Кореиз расположен в центральной части Южного берега Крыма, на Черном море. Находится в Ялтинском регионе, в административном отношении в состав Кореиза входит посёлок Мисхор (с 1958 года официально считающийся частью Кореиза, а не отдельным населённым пунктом). Поселок Кореиз состоит из 2 частей - Нижний Мисхор и Верхний Мисхор. С востока Кореиз граничит с поселком Гаспра, а на севере, Кореиз защищен величественной горной цепью Ай-Петри. В 1988 году Мисхор и верхнее плато одной из красивейших крымских яйл, легендарной Ай-Петри, соединила канатная дорога, которую признали уникальной сразу же после открытия. Всего за 20 минут, по парящей в воздухе "тропе" туристы поднимаются на высоту птичьего полета. С вершины Ай-Петри взору открывается живописнейшая панорама побережья Черного моря от Судака до Фороса. Всех, кто решился совершить путешествие по канатной дороге "Мисхор - Ай-Петри", ожидают не только взрывы эмоций и подлинный шок от захватывающего чувства полета, но и наслаждение красотами крымской природы, которая с высоты птичьего полета поражает воображение.


Природа

Климат Кореиза гораздо суше, чем в других районах Крыма. Относительная влажность воздуха колеблется здесь от 52 до 70 процентов. Сухость воздуха объясняется близким соседством яйлы, изменяющей направление влажных западных ветров, и тем, что каменистая почва не задерживает надолго влагу. Благодаря этому, а также морским бризам, несмотря на высокую температуру воздуха, в июле и августе обычно не чувствуешь духоты.
В Кореизе интересно сочетаются различные природные зоны - горы, леса, рощи, море Но замечательный парк Дюльбера, взлелеянный многими поколениями садовников, продолжает восхищать и дарить непередаваемую радость всем тем, кто приходит сюда. На территории Кореиза растут сосны и маслины, под тенью которых приятно гулять в палящий полдень.


Инфраструктура

Отдыхая в Кореизе можно не только насладиться ласковыми волнами Чёрного моря и загаром на уютных мелко-галечных пляжах, но и погрузиться, во-многовековую историю, посетив исторические памятники архитектуры расположенные на территории Кореиза:
-Дворец “Дюльбер” (1895-1897 гг.)
-Кореизский дворец, скульптурная группа начала ХХ в. (скульптор А.Адамсон). Здесь же расположено 2 дома-музея: дирижера Рахлина и Дворец-музей Юсупова.
А также отправиться в путешествие к зубчатым вершинам Ай-Петри, прогуляться по излюбленным местам отдыха - широко известной набережной ”Русалка” и удивительному парку, который был построен в конце XIX века.
В 1988 году Мисхор и верхнее плато одной из красивейших крымских яйл, легендарной Ай-Петри, соединила канатная дорога, которую признали уникальной сразу же после открытия. Всего за 20 минут, по парящей в воздухе "тропе" туристы поднимаются на высоту птичьего полета. С вершины Ай-Петри взору открывается живописнейшая панорама побережья Черного моря от Судака до Фороса. Всех, кто решился совершить путешествие по канатной дороге "Мисхор - Ай-Петри", ожидают не только взрывы эмоций и подлинный шок от захватывающего чувства полета, но и наслаждение красотами крымской природы, которая с высоты птичьего полета поражает воображение.


История

Первое упоминание о Куреизе относится к раннему средневековью - концу VIII века. Назывался тогда, по предположениям ученых, торжищем Курасаитов. В XV в. упоминается под именем Кюриз. В середине XIX века Кореиз был довольно оживленной деревенькой, в которой было несколько лавочек, трактир, мечеть. Население Кореиза было в основном мусульманское. Официальное признание Кореиз приобрел только к началу XIX в. Первой и самой крупной помещичьей усадьбой, возникшей в Кореизе, было имение княгини Анны Сергеевны Голицыной.
В феврале 1945, во время Ялтинской конференции глав трех великих держав, в Кореизском дворце размещалась советская правительственная делегация.


Отели

В Кореизе есть пансионаты, санатории, отели, где можно остановиться для отдыха.


    Расстояния
  •   Аэропорт: г.Симферополя 120 км
  •   Город: Ялта 12 км., Симферополь 110 км
    Транспорт
  •   Автобус: от Ялты до Кореиза.
  •   Автомобиль: от Симферополя до Кореиза
  •   Водный транспорт: В Кореиз можно попасть из Алупки - но только морским путем.
  •   Ж/д транспорт: до Симферополя, затем маршруткой, автомобилем, троллейбусом или на такси до Ялты.
  •   Самолет: до Симферополя, затем маршруткой, автомобилем, троллейбусом или на такси до Алушты, дальше на автобусе до Ялты. Потом на автобусе до Кореиза.
    • Водоемы и пляжи
    •   √ Вода чистая
    •   √ Пляж мелкогалечный
      Климат
    •   Субтропический: сухой
    •   Другие названия: Куреиз, Курене, Хореиз, Хуреиз, Хуризы, Кюриз
    •   Прежние названия: Первое упоминание о Куреизе относится к раннему средневековью - концу VIII века. Назывался тогда, по предположениям ученых, торжищем Курасаитов. В XV в. упоминается под именем Кюриз.
    •   Автомобильный код: АК/ 01
    •   Почтовый индекс: 98670 - 98675
    •   Религия: христианство и ислам
    •   Телефонный код: +380-654
    •   Часовой пояс (+00:00 GMT): +03:00 GMT
    •   Численность населения: около 6529 человек
    •   Электропитание (вольтаж, тип розетки): 220 V
    •   Язык (официальный и разговорный): украинский и русский
      • Достопримечательности и экскурсии
      •   √ Много
        Тип курорта
      •   √ Лечебный
      •   √ Природный
      •   √ Экскурсионный
        Уровень курорта
      •   √ Высокий
        Целевая аудитория
      •   √ Взрослые
      •   √ Компании друзей
      •   √ Молодежь
      •   √ Пожилые люди
      •   √ Семьи
Крым этим летом
2031
9
12.07.2018
Крым этим летом
Поначалу все было, как обычно. Мы любим все делать заранее, поэтому еще в начале года, а именно в феврале я спланировал отпуск в середине июня и получил путевку от предприятия в санаторий «Ай-Петри» в поселке Кореиз, расположенном на Южном берегу Крыма, именуемом в простонародье ЮБК. В этом санатории мы уже отдыхали в прошлом году, поэтому знали заранее все его достоинства и недостатки.
Юрий (Железногорск, Красноярский край )
12.07.2018
Прочитать отзыв
Бархатный сезон в Респект Холле
9.3
2281
5
17.09.2012
Бархатный сезон в Респект Холле
Добрый день всем! Только вернулись из отеля, делюсь впечатлениями. Ресепция выглядит довольно скромно. Заселили за пять минут, молодой человек в красивой форме швейцара помог с багажом и показал номер. Тут надо сказать нас ожидал приятный сюрприз – вместо забронированного стандарта, нас поселили в корпус «Башня», в апартаменты на 13-м этаже, площадью квадратов 140, с огромной гостиной, спальней,
Лиза (Донецк)
17.09.2012
Прочитать отзыв
Больше не поеду
1
2895
9
05.09.2009
Больше не поеду
Только что вернулась из санатория. Не считая моря и солнца - только сплошной негатив. Начиная со встречи администрации (приемное отделение) - пытались всучить номер, отличающийся по цене и сервису от купленного по путевке. Так что будьте внимательны. Далее пляж - пускают всех посторонних, поэтому места практически нет, лежишь бок о бок с соседом. В теневую зону попасть невозможно, на мой взгляд по
Елена (Москва)
05.09.2009
Прочитать отзыв
Отдых в санатории "Ай-Петри" (Кореиз, Мисхор) с 14 по 27 июля 2007 года лавие отзыва
4
1966
1
26.08.2008
Отдых в санатории "Ай-Петри" (Кореиз, Мисхор) с 14 по 27 июля 2007 года лавие отзыва
Путевку я заказывала с сайта санатория. На 14 дней путевка с проживанием, 5-ти разовым питанием и базовым лечением нам обошлась 33 тысячи 264 рубля на двоих. Плюс этого санатория: расчетный час 12-00, т.е. в день отъезда положен завтрак. Обычно во многих санаториях и д/о расчетный час 8-00, т.е. на завтрак люди, как правило, не попадают, а в день отъезда он уже не положен :-)))), но при этом
Оксана-М (Москва)
26.08.2008
Прочитать отзыв
4
1414
0
25.05.2007
Отдыхала в этом санатории несколько лет подряд. Всё нравится. Жила в номерах повышенной комфортности. Питание, лечение - всё на уровне. Лично для миня большой минус - моного ступенек!!! Чтобы подняться в столовую - 90 ступенек, с пляжа в корпусу - 100 ступенек. С бронхиальной астмой три раза в день подниматься на 200 ступенек - ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО!!!
Алла (Москва)
25.05.2007
Прочитать отзыв
Общая оценка объекта

1 оценка

9.3
10
Природа
10
Достопримечательности
8
Питание