Парк является логическим продолжением предыдущего парка и был построен в 1953 году на площади 3380 м2. В 1960 году был построен фонтан из истрийского камня как символ подачи питьевой воды в Пулу из источника в долине Раша.
Река Цетина считается одной из крупнейших в Хорватии. Она начинается в 7 километрах от маленькой деревни Цетина на склонах Динарского нагорья, и через 105 километров впадает в Адриатическое море.
Национальный музей Задара является заинтересованным лицом в развитии публичной музейной деятельности с 1832 года, и его фонды сегодня насчитывают около 100 000 экспонатов и представляют собой столицу наследия самобытности города Задара.
«Золотые ворота» были воздвигнуты между 29 и 27 годами до нашей эры семьей Серги в честь трех членов семьи, которые в то время занимали важные должности в Пуле.