Занзибар,Нунгви, Langi Langi Beach Bungalows

Занзибар,Нунгви, Langi Langi Beach Bungalows

Танзания, Нунгви дек -0001
Анна
Анна

16 December 2016

22
10
8 тыс
Чьим словам таких разных персонажей верить больше: Онищенко или Штирлицу? Первый (не дословно): - Не гуляйте, дети, в Африке зимой, т.к. процесс жесткой акклиматизации будет ярко выраженным… Она действительно выражена, только эта акклиматизация психологическая. -- Моя оболочка сидит в машине. Скрип снега под шиповкой, нежное прикосновение пушистого воротника, щекочущего шею; подогрев сидений воспринимается как приятное тепло загорелой спины, лежащей на нагретом солнцем пятачке…. А содержание этой телесной оболочки мыслями еще там…. --- Как говорил Штирлиц, запоминаются последние слова.. Так и тело помнит ощущения последних двух дней, которые мы провели на Занзибаре в отеле Ланги Ланги… -- Зарзибаррр… Крещендо раскатистого «эррр» приливной волны отзывается во мне на диминуэндо заката….. -- Ты меня любишшшь?... Долгим шшш… спрашивает, пенясь, уходящая волна… -- Отпуск закончился… Не скажу, что он был самым лучшим, бесподобным, насыщенным и очень запоминающимся (не считая прошедший юбилей), но так жаль уезжать… --- Отель Ланги Ланги. Почему всего два дня? При бронировании мучительно перечитывала описания: Амаан или Ланги? Так и не смогла сделать выбор и решила забронировать оба, чтобы потом не жалеть об этом выборе. -- Территориально отель разбит на две части. Одна часть: ресторан (кухня ресторана в другой части) и 2 корпуса с видом на море. Ресторан яствами не ломился, предложил нам небольшой ассортимент на завтрак (до 9-30), но все было прилично. Омлет/яичницу (а вот яйца на Занзибаре ну совсем невкусные) или блинчики пекут по запросу. Есть меню на завтрак для выбора. Приносят расторопно. На раздаче быстро заканчивающийся выбор: рыбные котлетки, тушеные овощи, нарезка свежих овощей, выпечка. Кофе свежесваренный, молоко тетрапак, чайные пакетики (много разных). -- Здесь же несколько раз обедали. Из едален в Нунгви именно в Ланги-Ланги мне понравилось больше всего. Вкусно (порции маленькие) и совершенно романтичное место благодаря Sea view, ресторан стоит на сваях над морем. Ресторан небольшой, почерневшая, тяжелая деревянная мебель, обветренная соленым бризом. Так хорошо здесь сидеть и наслаждаться бытием именно в этой точке земного шара! Главное достоинство – самая чистая вода под тобой. Это апофеоз! Я не поняла это явление, но на всем побережье с этой стороны острова такая прозрачная и бирюзовая вода именно в этом месте. Спускаешься из ресторана по лесенке и этот чудесный пляж с такой шикарной «ванной» твой. Самое яркое впечатление от Занзибара и ощущение детского счастья - как ты разгребаешь уже почерневшими ладошками немыслимой чистоты воду и видишь все ракушки под тобой на глубине. Пусть мне это снится по возвращении! --- Вид на море из главного корпуса интересен только на верхних этажах. Первый же этаж выходит прямо на лежаки – хождение людей, шум, никакой уединенности на уже неприватном балкончике и явно зря потраченные деньги за оплату этого самого вида на пятки, обращенные в сторону моря.. -- Основная территория находится через дорожку, ведущую от магазинчиков к отелю Амаан. Она спрятана от посторонних за тяжелой африканской дверью. Открываешь ее и попадаешь почти в Нарнию.. Странное корявое дерево, извилистые дорожки и тени животных на них.. В зарослях видны одноэтажные домики, где мы и жили, и двухэтажные домики подороже. -- Номер маленький, неказистый, не блещет свежестью и годится только переночевать. Кондиционер, вентилятор, холодильник, на который ставят 2 маленьких бутылки воды, сейф. В туалетной комнате просторно, мыло/шампунь есть, напор горячей воды хороший без перебоев. Но отдыхать в номере неприятно. - Поэтому проводимое на территории отеля время текло на нашей веранде. Вот она замечательная. Просторная, с двумя удобными креслами и столом, размер которого позволяет накрыть сабантуйчик. А закрывает ее ширма из тропических растений: самых разнообразных, у каждой террасы свой набор растений. Сидишь в этом тропическом лесу и ешь что-нибудь вкусненькое. - А на вкусненькое желающие сразу слетались и сползались: очень умные вороны, профессионально потрошащие мусорную корзину и оставляющие остатки для варана, который тут же ловко приползал. Первый раз я и ноги поджать не успела , т.к. не могла сразу понять , кто так тяжело вздыхает около меня. А это был детеныш варана. Это только начало перечисления живности. Кого там только нет! Мимо тебя постоянно кто-то дефилирует: петухи, упитанные цесарки (или как их там), много карликовых антилоп с глазами-бусинками, осторожно подходящими к тебе на тонких ножках, приподнимающих мордочку и смешно пофыркивающих. Чистенькие кролики быстро-быстро разгребают пушистыми лапками землю (и как при этом остаются такие беленькие?) и плюхающие свои толстенькие животики на прохладную площадку. - Вот и сидели мы на своей веранде в единении с природой и наблюдали за жизнью братьев наших меньших. А вечером, когда живность ложилась спать, мы зажигали свечки, оставшиеся от моего дня рождения, и рассматривали их отблески в бокале молодого южно-африканского вина с чувством сожаления, что скоро это все закончится. После жаркого дня и продолжительных заплывов уставший организм говорил спасибо за отдых от дневного отдыха, от которого, оказывается, можно так устать! -- Еще одно приятное в отеле место, это бассейн. Небольшой, глубокий, тоже укромно скрытый в зарослях растений, синева которого колоритно смотрелась на фоне малиновой бугенвилии. Несмотря на его малый размер, его было достаточно, т.к. он пустовал практически все время. Пара человек иногда лежала около него с книжкой (небольшая библиотека была около ресторана). Гамак тоже скучал в одиночестве. Пляжные полотенца можно взять на ресепшен. -- Что не понравилось в отеле. Отвратительный интернет. Неустойчиво работает в небольшой зоне около ресторана. Поэтому мы возвращались на территорию нашего первого в Нунгви отеля Amaan, где он ловил везде, пароль не поменялся, а мест, где посидеть там предостаточно. Еще хочу отметить недоброжелательность персонала. Видимо, у них какие-то свои внутренние проблемы с менеджментом. Не то, чтобы они плохо относились к постояльцам. Но все грустные, загруженные, усталые, что идет диссонансом с характером занзибарского населения. На ресепшене с суровыми лицами нас сразу стали пугать страшными бич-боями. Для того, чтобы мы дальше их ресторана не ходили. (Но дети уже ходили по Африке гулять, опоздали сердешные). Штраф за потерю ржавого ключа от номера 200 долл. -- Понравился ли мне отель – скорее нет, чем да, но только относительно более приглянувшегося Amaan Beach Bungalows. Стоимость завышена по сравнению с ним. Но для семей с детьми или для только что созданных семей прекрасно подойдет за счет своей приватности и отрешенности от мира. Основной контингент составляют туристы украинского туроператора и британские пенсионеры. --- Вот и все. Занзибар, прощай. Я никогда не приеду сюда вновь. К сожалению, даже забыла бросить неизменную монетку в Индийский океан. Но ты останешься в моем сердце маленькой яркой звездочкой, вишенкой-занзибаринкой, сладость которой буду вспоминать в морозные зимние вечера, когда желтый сыродырочный круг луны нагло смотрит в мое покрытое тонкими льдинками окно...

Понравился отзыв?

Поставьте лайк и подпишитесь на автора

Комментарии(9)

Натали
Натали 17 December 2016

Чудесно! [:-71]

Андрэ
Андрэ 17 December 2016

За такой Океан, за такую Природу можно всё простить... Замечательно!!!

gabi33 (Галина)
gabi33 (Галина) 19 December 2016

"...процесс жесткой акклиматизации будет ярко выраженным… Она действительно выражена, только эта акклиматизация психологическая. " Анна, согласна на все 100, именно психологическое состояние после теплого моря океана, когда попадаешь в зиму, да и вообще после релакса включаешься в повседневность и серые будни является наиболее сложным состоянием и души и тела...[:-94]

Анна
Анна 19 December 2016

Я бы еще к акклиматизации наркоманию добавила. Ну не могу, хочу опять на море! Еще месяц не прошел по возвращении, а у меня "ломка" началась. Хотя у нас в Самаре сейчас очень красиво, снег идет, все беленькое... (пока чистенькое).

Irina
Irina 19 December 2016

Дааа, и правда - путешествие из разряда незабываемых! Потом, через пару лет, уже и не вспомните недостатков. А вот чистейшая бирюзовая вода и местная экзотика в душе останутся навсегда![:-62][:-146][:-135]

Sonya
Sonya 19 December 2016

Мне вот тоже выбранный мною отель на Майорке не понравился! Но сам остров очень даже! Из чего вывод я сделала правильный: нужно тщательнее отель выбирать, прислушиваясь к своим предпочтениям! Поэтому, никогда не говори никогда! Может ещё и вернётесь на Занзи! А написано прекрасно! Такой слог лёгкий и чиать очень приятно! Настолько реалистичные картинки, что моё воображение тут же меня унесло в тёплые края! [:-146]

Анна
Анна 19 December 2016

Sonya Мне вот тоже выбранный мною отель на Майорке не понравился! Но сам остров очень даже! Из чего вывод я сделала правильный: нужно тщательнее отель выбирать, прислушиваясь к своим предпочтениям! Поэтому, никогда не говори никогда! Может ещё и вернётесь на Занзи! А написано прекрасно! Такой слог лёгкий и чиать очень приятно! Настолько реалистичные картинки, что моё воображение тут же меня унесло в тёплые края! Сонечка, правильно: не никогда, а в ближайшее время пока туда не поеду. Спасибо! А вот куда? Пусть только такие вопросы нам жизнь подкидывает.

Ольга( Тропиканка)

Романтичный и приятный во всех отношениях рассказ ! А я бы вернулась на Занзибар ... Анна, С удовольствием прочитала ! Не успеваю наверстать все пропущенные интересные отзывы [:-63] А вот фоточки Ваши занзибарские посмакую [:-125]

Анна
Анна 24 April 2017

Ольга( Тропиканка) Романтичный и приятный во всех отношениях рассказ ! А я бы вернулась на Занзибар ...Анна, С удовольствием прочитала ! Не успеваю наверстать все пропущенные интересные отзывы А вот фоточки Ваши занзибарские посмакую Да, Ольга, согласна! Занзибар - пляжное место, куда можно вернуться. Тем более, скоро построят новый аэропорт и , следовательно, будут новые полетные программы. Но, видимо, в связи с этим, Занзибар может потерять свою аутентичность в потоке туристов. Так что, кто не был на Занзибаре - нужно ехать сейчас!

Войдите, чтобы оставить комментарий