В Отепяэ излучается хорошая энергия! Монумент, воздвигнутый для обозначения наличия положительных энергетических полей, был открыт 1 октября 1992 г. на улице Мяэ.
Хозяйка кафе "Toidupada" ждет в гости между гор Отепя тех, кому нравится деревенская атмосфера, природная уединенность, а также хорошая и простая эстонская еда из местных свежих продуктов.
Парк для диск-гольфа Тырва – это природный парк с 18 корзинами. Тропа проходит в основном по лесным тропинкам, но есть возможность сделать и более дальние броски.
Установленный на холме перед Отепяэской Мариинской лютеранской церковью памятник воинам, павшим в Освободительной войне, примечателен тем, что он 30 лет находился спрятанным в недрах земли.
Монумент, посвященный борцам за свободу в Южной Эстонии, представляет собой фигуру солдата на высоком постаменте, на поясе которого меч, в одной руке флаг, а вторая – поднята вверх.