Своеобразие церкви – в её кривой башне, которая из-за плохой почвы наклонилась на один метр на запад. В средние века церковная жизнь Каркси была связана с городищем.
В Вильянди, в районе Мяннимяэ, на склоне горы Хунтаугу, находится парк для диск-гольфа с 18 корзинками, который проходит по берегу живописного озера Вильянди.
Церковь построена в начале 14 века, а своды добавлены, по всей видимости, в конце 14 века. В средние века были созданы и ниша для таинств, и купель для омовения рук в восточной стене церкви.
Сооружение каменной крепости было начато в 1224 году на месте городища древних эстонцев. Свой законченный облик и размер крепость обрела в начале 16 века, став одной из самых выдающихся на территории Эстонии и Латвии.