На берегу Бутринти, прямо напротив Треугольной Крепости, стоит двухэтажная квадратная Венецианская башня. Она была построена в XVI веке, у устья канала, чтобы составлять единую систему защиты с Треугольной Крепостью на противоположном берегу.
Албанская Ривьера (Ионическое Побережье Албании) начинается к северу от Саранды и заканчивается у перевала Логара, к югу от города Влёра. Албанская Ривьера славится великолепными пляжами и чистыми глубокими водами.
Так называемые Ворота Льва берут свое имя от рельефного изображения льва, пожирающего голову быка, помещенного выше входа. Изображение льва не было частью оригинальной стены, оно было помещено сюда в V веке нашей эры, чтобы уменьшить размер ворот.
Храм Кузум Баба (Kuzum Baba) в Влёре — это уникальный духовный центр, принадлежащий ордену бекташи, чьи традиции имеют глубокие исторические корни на территории Албании.