Музей народной культуры Мозырщины "Палеская веда" был открыт в 1999 году. Это музей региональной идентичности. Он действует как центр этнокультурного и регионального исследования, реализует комплексную программу по освоению местной культурной среды.
Горнолыжный комплекс, расположенный в центре города, стал центром, соединяющим в себе различные виды отдыха. Помимо катания на лыжах, коньках и сноубордах, можно покататься на снегоходах и квадроциклах.
Труппа Мозырского драматического театра имени И. Мележа - одна из самых молодых в республике. Именно молодежь, которая плодотворно работает с опытными актёрами, и составляет основную часть труппы.
Мозырский объединенный краеведческий музей - это музей региональной идентичности, он создан и действует как центр этнокультурного и регионального исследования, реализует комплексную программу по освоению местной культурной среды.