Театр создан 21 ноября 1926 года как Второй Белорусский Государственный театр (БГТ-2) из выпускников Белорусской драматической студии в Москве. В 1944 году театру присвоено имя Якуба Коласа.
Экспозиция музея разместилась в здании бывшей водонапорной башни, построенной в 1953 году. Четыре экспозиционных уровня музея «нанизаны» на лестницу, символизирующую Древо жизни.
Оршанская арена, которая входит в пятёрку самых крупных спортивно-зрелищных сооружений республики, впечатляет не только своими масштабами, но и выбором развлечений – на любой вкус и возраст.
В музее действуют три экспозиционных и три выставочных зала - экспозиция отдела природы (2 зала) и зал этнографии и народных ремёсел Городокщины. В выставочном зале и выставочных залах второго этажа проводятся сменные выставки.