Озеро Амткел - самое молодое и второе по величине озеро в Абхазии, оно образовалось в результате горного обвала во время сильного землетрясения в 1891 году. Озеро расположено на высоте 512 метров, в окрестностях села Амткел (Гулрипшский район).
Гегский водопад – одно из самых живописных и посещаемых мест Абхазии. Расположенный в ущелье реки Гега, этот водопад поражает своей мощью и красотой, являясь настоящим чудом природы.
Дом-музей Хецуриани расположен в селе Лидзава, на северо-восточной окраине Пицунды. Музей был основан коллекционером, художником и фотографом Георгием Хецуриани. В музее представлены более двух тысяч этнографических и исторических экспонатов.
В центре села Агубедиа, на высоком живописном горном плато, стоит Бедийский храм. Он был построен в конце X века по указу царя Баграта III в честь Влахернской Богоматери. В этом храме Баграт III и был похоронен в 1014 году.
Храм Святого Симона Канонита - самый старый из действующих храмов Нового Афона. Этот памятник средневекового зодчества был построен в IX-X веках на месте, где, по преданию, был убит апостол Симон Кананит.