Село Кызыл-Ой, расположенное в Чуйской области Киргизии на высоте около 1800 метров, простирается вдоль реки Кекемерен среди величественных гор Суусамырского хребта.
Архитектурный памятник средневековья Гумбез Манаса расположен в 22 км к северо-востоку от города Талас, в долине Кеңкөл . Это сооружение известно в народе и в научной литературе как "Мавзолей Манаса".
Ак Сай- широкая высокогорная долина во внутреннем Тян-Шане, расположена между двумя хребтами на высоте 2900-3800 м, в пограничном районе между Ат Баши и Торугартом.
Площадь Ала-Тоо - одна из главных достопримечательностей страны и любимое место всех горожан. Строительство всего комплекса завершилось в 70-х годах прошлого века.
Озеро Чатыр-Куль расположено между хребтами Ат Башы и Торугарт Тоо на высоте 3530 м. над уровнем моря. Длина озера достигает 23 км., ширина 11 км., площадь зеракала 170,62 км 2 ., глубина 20 м.