Анапский дельфинарий Немо представляет собой культурно - развлекательный комплекс, включающий в себя программу представлений с участием морских животных. В пик сезона в сутки проводится до 5 выступлений продолжительностью около 35 минут.
Морской тоннельный аквариум Батискаф расположен на Высоком берегу недалеко от здания Краеведческого музея Анапы. Необычный павильон-аквариум предлагает своим посетителям познакомиться с обитателями черноморской и пресноводной фауны.
Сквер имени В. Н. Аванесова расположился вдоль Высокого берега Анапы на участке от улицы Трудящихся до улицы Тургенева. Сквер Сквер был основан 22 мая 2008 года. Здесь устроены уютные дорожки для пешеходов, скамейки и цветочные клумбы.
Анапский пингвинарий на сегодняшний день является единственным не только на территории города, но и в районе Геленджика, Темрюка и Новороссийска. Расположен в здании Анапского дельфинария Немо.
Памятник атаману А. Д. Безкровному находится в парке имени 30-летия Победы. Памятник герою войны 1812 года и герою боев за Анапу открыт 14 сентября 1999 года при содействии казачьего общества. Установлен к 170-летию заключения Адрианопольского мира.