Холм, на котором стоит церковь, еще в XVII веке назывался Яруновой горой. В конце XII века здесь был основан монастырь Козьмы и Дамиана. К XVII веку от него осталась только деревянная церковь, на месте которой в 1725 году был возведен каменный храм.
Ризоположенский монастырь был основан в 1207 году суздальским епископом Иоанном. Монастырь виден издалека благодаря своей колокольне - самому высокому сооружению Суздаля.
Кресто-Никольская церковь была построена в 1770 году на месте памятной часовни, которая знаменовала избавление города от сильнейшего морового поветрия в 1654 году.
Церковь Флора и Лавра на Михайловой Стороне находится рядом с церквями Александра Невского и Михаила Архангела. Предположительно, церковь была построена в 1803 году.
Памятник суздальцам, погибшим в Великой Отечественной войне, установлен в сквере на углу улиц Ленина и Васильевская. Под белым бетонным сводом с датами "1941-1945" на невысоком постаменте лежит солдатская каска, перед которой горит Вечный огонь.