Морской тоннельный аквариум Батискаф расположен на Высоком берегу недалеко от здания Краеведческого музея Анапы. Необычный павильон-аквариум предлагает своим посетителям познакомиться с обитателями черноморской и пресноводной фауны.
Крокодиловая ферма в Анапе приглашает посетителей посмотреть на крокодилов, змей, гигантских питонов, черепашек, кроликов и других животных. Некоторых представителей рептилией можно погладить, подержать и сфотографироваться с ними.
Парк имени 30-летия Победы расположен рядом с Лечебный пляжем, между музеем под открытым небом Археологическим музеем-заповедником Горгиппия и стадионом "Спартак". На территории парка расположено множество тенистых аллей и площадок с аттракционами.
16 сентября 2007 в Анапе был торжественно открыт необычный памятник Белой шляпе - на большой валун надета шляпа из белого мрамора, весом больше двухсот килограммов, размером полтора метра в диаметре. На валуне надпись: «Та самая Белая шляпа».