Анапский дельфинарий находится в поселке Большой Утриш, в 18 км от Анапы. Это единственный дельфинарий в России, расположенный в естественных природных условиях, в открытой акватории Черного моря.
Анапский дельфинарий Немо представляет собой культурно - развлекательный комплекс, включающий в себя программу представлений с участием морских животных. В пик сезона в сутки проводится до 5 выступлений продолжительностью около 35 минут.
Пляж Золотая бухта (историческое название - пляж Кордон) расположен в районе Малой бухты, рядом с Анапским морским портом, на территории одноимённого пляж-отеля «Золотая бухта». Пляж галечный, вход в море пологий, у побережья работает дайвинг-клуб.
Анапский дельфинарий Немо предлагает программу дельфинотерапии, в которую входят элементы игровой терапии, арт-терапия, холдинг-терапия, поведенческая и социально-когнитивная терапия, физиотерапия и лечебная физкультура.
Клуб подводного плавания Аква-Глобус находится недалеко от морского порта Анапы. Клуб существует с 14 июля 1998 года. Он аттестован и с 2001 года имеет международный статус "3*" по обучающей системе IDD.