Художественная галерея Белый Квадрат в Анапе находится в самом центре города, недалеко от Парка имени 30-летия Победы. В галерее действует постоянная экспозиция картин талантливых художников Анапы, Краснодарского края, Ставрополья и Юга России.
Памятный знак Матери Марии расположен в сквере у Морского вокзала. Знак был установлен 21 декабря 1991 года в честь 100-летия со дня рождения Елизаветы Юрьевны Пиленко (матери Марии), погибшей в газовой камере в концлагере Равенсбрюк.
Сквер имени В. Н. Аванесова расположился вдоль Высокого берега Анапы на участке от улицы Трудящихся до улицы Тургенева. Сквер Сквер был основан 22 мая 2008 года. Здесь устроены уютные дорожки для пешеходов, скамейки и цветочные клумбы.
Парк имени 30-летия Победы расположен рядом с Лечебный пляжем, между музеем под открытым небом Археологическим музеем-заповедником Горгиппия и стадионом "Спартак". На территории парка расположено множество тенистых аллей и площадок с аттракционами.
16 сентября 2007 в Анапе был торжественно открыт необычный памятник Белой шляпе - на большой валун надета шляпа из белого мрамора, весом больше двухсот килограммов, размером полтора метра в диаметре. На валуне надпись: «Та самая Белая шляпа».