Клуб подводного плавания Аква-Глобус находится недалеко от морского порта Анапы. Клуб существует с 14 июля 1998 года. Он аттестован и с 2001 года имеет международный статус "3*" по обучающей системе IDD.
Ночной клуб Санрайз расположен на набережной Анапы. Завсегдатаи считают, что этот клуб завоевал одно из первых мест в ночной жизни города. Это настоящий рай для активных и веселых людей, которые ценят настоящие развлечения.
Пляж Золотая бухта (историческое название - пляж Кордон) расположен в районе Малой бухты, рядом с Анапским морским портом, на территории одноимённого пляж-отеля «Золотая бухта». Пляж галечный, вход в море пологий, у побережья работает дайвинг-клуб.
Анапский пингвинарий на сегодняшний день является единственным не только на территории города, но и в районе Геленджика, Темрюка и Новороссийска. Расположен в здании Анапского дельфинария Немо.