Площадь Советов находится в самом центре города Анапы, рядом с центральным парком развлечений и отдыха. В самом сердце площади расположился фонтан, очень популярный среди жителей и гостей города.
Памятный знак Матери Марии расположен в сквере у Морского вокзала. Знак был установлен 21 декабря 1991 года в честь 100-летия со дня рождения Елизаветы Юрьевны Пиленко (матери Марии), погибшей в газовой камере в концлагере Равенсбрюк.
Контактный зоопарк Мир животных находится в парке 30-летия Победы. В зоопарке обитают кенгуру, страусы, крокодилы, красноухие черепахи, морские котики, попугаи и другие животные.
Пляж Золотая бухта (историческое название - пляж Кордон) расположен в районе Малой бухты, рядом с Анапским морским портом, на территории одноимённого пляж-отеля «Золотая бухта». Пляж галечный, вход в море пологий, у побережья работает дайвинг-клуб.
Русские ворота - это остатки некогда могущественной и величавой крепости, которая была построена в 1783 году по указанию султана Абдул Гамида при помощи французских инженеров. В 1995-96 годах проведена реставрация ворот.