Музей является единственным государственным железнодорожным музеем России. Он был основан в 1813 г. как учебный при Институте корпуса инженеров путей сообщения в г. Санкт-Петербурге.
Мавзолей Супругу Благодетелю расположен в одном из самых уединенных и далеких уголков Новой Сильвии. В 1810 году состоялась торжественная церемония открытия Мавзолея. Он выполнен в форме маленького греческого храма-простиля, с портиком из 4 колонн.
Музей Петербургского авангарда знакомит посетителей с историей зарождения авангардной культуры в России. Примечательно, что музей расположен в доме, в котором в 1912-1923 годах жил выдающийся деятель русского авангарда Михаил Матюшин.
Музей российского пивоварения рассказывает зарождении и развитии пивоварения на Руси. Посетители своими глазами могут увидеть уникальные экспонаты, возраст которых достигает нескольких сотен лет.