Колонна "Конец света" - ионическая колонна из розового олонецкого мрамора, созданная архитектором Ч. Камероном в 1783 году. Первоначально она располагалась на Тройной липовой аллее, позже перенесена в район Новая Сильвия.
Два ряда ступеней, выложенных прямо по земляному склону, выведут Вас из района Павловского парка Старая Сильвия к Руинному каскаду. Он был создан архитектором В. Бренной в 1794 году в месте впадения Нижнего старосильвийского пруда в реку Славянка.
Мавзолей Супругу Благодетелю расположен в одном из самых уединенных и далеких уголков Новой Сильвии. В 1810 году состоялась торжественная церемония открытия Мавзолея. Он выполнен в форме маленького греческого храма-простиля, с портиком из 4 колонн.
На центральной площадке паркового района Большая Звезда в 1799 - 1800 годах архитектор В. Бренна построил Круглый зал. Прямоугольный павильон с портиками на боковых фасадах и апсидами на торцах расположен в месте соединения двенадцати аллей.
Кавалерский зал создавался в 1797-1799 годах по проекту архитектора В. Бренны. Этот парадный зал предназначался для торжественных приемов. В 1872 году владельцем Павловска Великим князем Константином Николаевичем зал был превращен в Античную галерею.