В Ярославле речной вокзал представляет собой красивое сооружение, построенное в 1976 году. Речной порт принимает круизные суда, а также совершает регулярные рейсы "Метеорами" и речными трамваями.
В обширном треугольнике между улицами Победы, Советская и Республиканская раскинулся Ярославский Городской сад. Здесь устраиваются конкурсы по садово-декоративному искусству, где каждый может проявить свое мастерство и блеснуть своими умениями.
Спасо-Преображенский монастырь - древний мужской упразднённый монастырь в Ярославле, сыгравший важную роль в местной истории. На его территории находятся памятники архитектуры XVI-XIX веков.
Памятник-монумент в честь боевой и трудовой славы в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов в Ярославле был установлен в 1968 году. Вечный огонь расположен на бульваре Мира, на площади Челюскинцев, в историческом центре города.
Памятник Максиму Адамовичу Богдановичу установлен в городе Ярославле, в сквере у входа в главный корпус Демидовского университета. Открыт памятник 9 декабря 1981 года, в день 90-летия со дня рождения Богдановича.