В парке миниатюр Миниатюрк собраны все достопримечательности, сделанные турками на территории Турции или других стран. На территории площадью 100.000 кв.м. выставлено 105 миниатюрных макетов архитектурных сооружений Турции в масштабе 1:25.
Музей под открытым небом Гёреме напоминает огромный монашеский комплекс, состоящий из множества монастырей, расположенных рядом, каждый со своей фантастической церковью.
Река Чорух протекает в гористой местности под названием Качкар, в северо-восточной части Турции. Эта река считается одной из самых удобных для рафтинга и входит в десятку лучших в мире.
Согласно греческой легенде, город был основан аргивянскими колонистами, которые, под лидерством героя Мопсоса, прибыли в Памфилию после троянской войны.
Мечеть Михримах Султан в Стамбуле была построена в XVI веке для любимой дочери султана Сулеймана Великого. Мечеть расположена в историческом центре Стамбула, в районе Эдирнекапы. Это одно из самых светлых произведений архитектора Синана.