Мечеть в Ортахисаре расположена на центральной площади. Этот мусульманский храм является местом не только поклонения Аллаху, но и местом единения верующих. В нескольких шагах от мечети находится главная достопримечательность местечка Ортахисар - крепость
Руины монастырского комплекса Халлакдере расположены в 1 километре к северо-востоку от города Ортахисар. Монастырь был основан в XI веке. До нашего времени сохранилось несколько помещений и церковь, представляющих собой большую историческую ценность.
Хозяйкой галереи, а также главным художником является Гюлер Сомтюрк (Güler Somtürk). В своих работах она использует батик, печать красками по ткани, литографию, каллиграфию, живопись и другие техники.
Этнографический музей Cappadocia Culture Museum расположен в самом сердце местечка Ортахисар. Музей расположился в старинном особняке 1933 года постройки рядом с городской мечетью и символом города - крепостью Ortahisar Castle.
Долина Халлач находится неподалеку от города Ортахисар. Долина знаменита тем, что на ее территории расположен Больничный Монастырь, в котором находится уникальный древний артефакт - фигура танцующего человека, вырезанная на одной из стен церкви.