Музей Обуви Бата вырос из частной коллекции Сони Бата. С 1940 года она ездила по всему свету, собирая различную обувь и составляя ее описания. В 1979 году, когда коллекция переросла размеры частной, был создан Фонд Музея семьи Бата, а 9 мая 1995 года открылся сам музей. Столь огромного собрания обуви нет больше нигде в мире.
Здание музея, расположенное в центре Торонто, напоминает своей формой коробку из под обуви. Его отличает современная архитектура, просторные и светлые интерьеры.
Одновременно здесь представлены три временные выставки и одна полупостоянная экспозиция. Это означает, что посетителям всегда есть на что посмотреть. Кроме того, музеем проводятся лекции, специальные мероприятия и семейные программы, которые позволяют более глубоко понять значение обуви в жизни человека.
Войдите в одну из очаровательных галерей музея, и вы окунетесь в другой мир. Ассортимент коллекций варьируется от японских сандалий из человеческих волос до обуви 4500 летней давности. В музее есть и обувь известных личностей -Пабло Пикассо, Мэрилин Монро, Элвиса Пресли, Пирса Броснана, Мадонны, принцессы Дианы, Уинстона Черчилля, Шакила О’Нила, Рудольфа Нуриева. Их обувь выставлена отдельно, а рядом с экспонатом есть экран, где можно посмотреть фильм о каждом владельце обуви.
Коллекция охватывает тысячи лет человеческой цивилизации, шесть континентов и многие сферы жизни. Обувь здесь является своеобразным ключом к пониманию культуры.
43.6673, -79.4001