Косьмо-Дамиановский монастырь
Крым, Розовый (Хачи-Озенбаш, Тайфи)

Косьмо-Дамиановский монастырь находится в глубоком живописном ущелье около целебного источника Савлух-су ("здоровая вода"), в месте, где, по преданию, были убиты святые бессребреники Косьма и Дамиан.
Источник считался целебным задолго до возникновения монастыря. Существуют легенды, согласно которым врачи Косьма и Дамиан, жившие близ Рима в III веке, за христианскую веру были сосланы в Таврию. Здесь они продолжали исцелять больных, не беря при этом платы. С тех пор и идет слава о чудесном источнике, считается, что вода впитала в себя все то серебро, что люди несли в благодарность за исцеление. Действительно, вода чатырдагских родников отличается повышенным содержанием серебра.
Шли века, на смену одним народам приходили другие, на смену одной религии приходила другая, не менялось одно – вера в целебные свойства святого источника. В 20-х годах XIX века, на средства графини Софьи Потоцкой, у источника был построен сарай для пристанища паломников, а в 50-х годах XIX века симферопольским купцом, получившим исцеление от болезни после купания в источнике, был поставлен над ним сруб с образами Косьмы и Дамиана. Косьмо-Дамиановская киновия была освящена 10 сентября 1857 года.
Александр Александрович (будущий император Александр III), дважды посетил монастырь.
В 1899 году мужская киновия по указу Святого Синода была преобразована в женский общежительный монастырь.
5 октября 1923 года Косьмо-Дамиановский монастырь был ликвидирован. Монастырь со всеми угодьями перешел во владение Крымгосзаповедника, а монашки бывшего монастыря, заключив договор с заповедником, создали сельскохозяйственную артель.
Монастырь восстановлен в служении 29 июля 1992 года. Храмовый праздник проводится ежегодно 1 июля.

Расположение
Косьмо-Дамиановский монастырь

ТурОбъекты рядом
Пещера Холодная (Суук-Коба)
Пещера Холодная (Суук-Коба)
Пещера Тысячеголовая (Бинбаш-Коба)
Пещера Тысячеголовая (Бинбаш-Коба)
Долина Привидений
Долина Привидений
Аквапарк Миндальная роща в Алуште
Аквапарк Миндальная роща в Алуште