Базилика Нотр-Дам-де-Фурвьер
Франция, Лион

Базилика Нотр-Дам-де-Фурвьер - одна из главных достопримечательностей и символ города Лион, в составе исторического центра которого в 1998 году внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Базилика Богоматери Фурвьер была построена в 1872-1896 годах на вершине холма Фурвьер, доминирующего над городским ландшафтом. Она была воздвигнута на развалинах древнеримского форума Forum Vetus, расположенного в центре римского поселения Лугдун, основанного в 43 году до нашей эры и ставшего предшественником нынешнего города Лион.
Место, на котором стоит Базилика Нотр-Дам-де-Фурвьер, с давних времён считалось священным, именно здесь во время преследований христиан римским императором Марком Аврелием принял мученическую смерть первый епископ Лиона Святой Потин. В 1192 году на холме Фурвьер была возведена небольшая часовня, освящённая в честь Девы Марии и Святого Фомы Кентерберийского. Она была разрушена гугенотами во время Религиозных войн и заново отстроена в 1586 году. Здесь архиепископ, члены городского совета и простые горожане Лиона молили Деву Марию о защите города и его жителей во время страшнейших эпидемий цинги, бубонной чумы и холеры, поражавших Лион в 1638, 1643 и 1832 годах. И каждый раз болезни отступали, а эпидемии прекращались. В этой же часовне Деве Марии возносила молитвы о рождении наследника Французской короны королева Анна Австрийская, брак которой с Людовиком XIII на протяжении 23 лет оставался бездетным (о результате знают все - их сын Людовик XIV правил Францией целых 72 года).
В середине XIX столетия обветшавшая часовня была полностью отреставрирована, а 8 декабря 1852 года в знак благодарности Деве Марии на колокольне капеллы была установлена её статуя из позолоченной бронзы высотой 5,60 метров и весом 3055 тонн. С тех пор ежегодно 8 декабря в Лионе проходит Фестиваль огней, во время которого горожане зажигают свечи по всему городу.
Согласно легенде, Дева Мария спасла город и во время Франко-прусской войны 1870-1871 годов. 8 октября 1870 года, когда армия Бисмарка, взявшая Париж, уже двигалась по направлению к Лиону, горожане во главе с архиепископом поднялись на холм Фурвьер, чтобы просить Деву Марию защитить город от вторжения прусской армии. Здесь же архиепископом Лиона был дан обет, что в благодарность Деве Марии на вершине холма Фурвьер будет возведена церковь в её честь. И как не верить после этого в чудеса?! Армия Бисмарка через несколько дней повернула обратно, так и не дойдя до Лиона.
Уже в 1872 году было начато строительство Базилики Нотр-Дам-де-Фурвьер. Автором её проекта и первым руководителем строительства стал архитектор Пьер Боссан, после смерти которого в 1888 году, работы продолжил его ученик Луи Сан-Мари-Перрен. Основные работы были завершены в 1896 году, но внутренняя отделка церкви продолжалась вплоть до 1964 года.
Для архитектурного облика базилики Пьером Боссаном был выбран неовизантийский стиль с элементами готики. Её здание имеет четыре угловые цилиндрические башни, расширяющиеся кверху и украшенные зубцами. Высота каждой башни - 48 метров. По задумке архитектора, церковь своим внешним видом должна был напоминать белоснежную крепость, олицетворяющую силу веры жителей Лиона в заступничество Девы Марии. Отдельно стоящую старинную колокольню храма по-прежнему венчает позолоченная статуя Богородицы, а на вершине апсиды базилики установлена статуя Архангела Михаила. Фасады базилики отделаны достаточно скромно, за исключением Западного фасада, украшенного великолепным фризом и рельефным фронтоном.
По сути, Базилика Нотр-Дам-де-Фурвьер состоит из двух церквей - верхней и нижней.
Верхний храм, посвящённый Деве Марии, поражает великолепием оформления - его стены и потолки полностью покрыты позолотой и мозаикой, а шесть монументальных люстр освещают каждый уголок его внутреннего пространства. Интерьер верхнего храма также украшают витражи, мраморные статуи, ажурная лепнина и резные колонны.
Нижняя церковь, посвящённая Святому Иосифу, отделана более строго. Здесь тоже есть много мозаики, витражей и статуй, но они выполнены в более "мрачном" стиле, символизируя для верующих путь "из относительной тьмы нижней церкви к свету верхнего храма".
На крыше Базилики Нотр-Дам-де-Фурвьер оборудована смотровая площадка, с которой открывается великолепный панорамный вид на город Лион. Еще более красивый вид открывается с террасы Архангела Михаила и вершины башни Обсерватории, на которую ведёт лестница, состоящая из 345 ступеней.
Ежегодно Базилику Нотр-Дам-де-Фурвьер посещают более двух миллионов человек.

ТурОбъекты рядом
Базилика Святого Мартина
Базилика Святого Мартина
Церковь Сен-Низье
Церковь Сен-Низье
Кафедральный собор Сен-Жан (Собор Иоанна Крестителя)
Кафедральный собор Сен-Жан (Собор Иоанна Крестителя)
Похожие ТурОбъекты
Национальный Пантеон
Национальный Пантеон
Церкви и соборы
Церковь Санта-Мария-де-ла-Асунсьон-и-дель-Мансано
Церковь Санта-Мария-де-ла-Асунсьон-и-дель-Мансано
Церкви и соборы
Музей азулежу
Музей азулежу
Церкви и соборы
Часовня Носа-Сеньора-да-Консейсау-да-Лапа - Фалагейра
Часовня Носа-Сеньора-да-Консейсау-да-Лапа - Фалагейра
Церкви и соборы
Церковно-камерный зал в Тырва
Церковно-камерный зал в Тырва
Церкви и соборы
Церковь Св. Елизаветы в Лихула
Церковь Св. Елизаветы в Лихула
Церкви и соборы
Церковь Рейги
Церковь Рейги
Церкви и соборы
Коллегиальная церковь Сен-Сальви
Коллегиальная церковь Сен-Сальви
Церкви и соборы
Наумбургский собор
Наумбургский собор
Церкви и соборы
Церковь  Санта-Мария-Маджоре-алла-Пьетрасанта
Церковь Санта-Мария-Маджоре-алла-Пьетрасанта
Церкви и соборы