Государственное музейное объединение "Художественная культура Русского Севера"
Россия, Архангельск

    Государственное музейное объединение "Художественная культура Русского Севера" включает в себя коллекции Архангельского музея изобразительных искусств и архитектурные памятники XVIII - XIX вв. историко-заповедной зоны "Старый Архангельск".
    В состав музейного комплекса Государственного музейного объединения "Художественная культура Русского Севера" (Архангельск) входят Архангельский музей изобразительных искусств, Старинный особняк, Музей художника и сказочника Степана Писахова, Музей художественного освоения Арктики им. А.А.Борисова, Усадебный дом Е.К.Плотниковой, дом- усадьба северного художника А.А.Борисова в деревне Евда Красноборского района.
    Архангельский музей изобразительных искусств был создан в 1960 году. В настоящее время в коллекции музея более 30 тысяч произведений отечественного искусства, созданных за период с XIV века и до наших дней.
    В музее хранятся коллекции древней северной иконописи и деревянной скульптуры XIV - XVIII вв., а также богатое собрание северного народного искусства - народный костюм, вышивку, ткачество, резьбу и роспись по дереву, художественный металл и керамику. Коллекция русского искусства XVIII - нач. XX вв. включает произведения почти всех известных русских художников, таких как Ф.Рокотов, К.Брюллов, И.Айвазовский, И.Крамской, И.Шишкин и других. Современное искусство представлено работами художников самых различных направлений, в том числе архангельских мастеров. Музей обладает лучшей в стране коллекцией современной холмогорской резьбы по кости - художественного промысла, который живет на Севере уже более четырехсот лет.
    Выставки из собрания музея нередко экспонировались в центральных музеях России, а также в Англии, Бельгии, Германии, Исландии, Норвегии, Финляндии, Польше, Японии и других странах.

Здание(я):
    Городская купеческая усадьба Е.К. Плотниковой - это единый архитектурный ансамбль, представляющий собой исторический уголок старого города. Это единственная усадьба, сохранившаяся в городе и дошедшая до наших дней в полном объеме. Она включает в себя три памятника архитектуры: "Жилой дом с магазинами", "Торговое здание с каретным сараем", "Кинотеатр "Север" - бывший кинематограф "Эдисон".
   
    "Жилой дом с магазинами" (Усадебный дом Е.К.Плотниковой), ул. Поморская,1
    Жилой дом с магазинами входит в градостроительный ансамбль "Городская купеческая усадьба Шингарёвых-Плотниковых (конец XVIII - начало XX вв.)". Дом является памятником архитектуры конца XVIII - начала ХХ веков. Начало его строительства - 1794 год, построен по типовому проекту жилого дома на лавках, "где в первом этаже лавки, во втором жилье". Дом на лавках отличался от прочих "образцов" арочной галереей в нижнем этаже. На протяжении двухсотлетнего существования дом неоднократно перестраивался, переходя от одного хозяина к другому.
    С 2001 года в восстановленной части здания экспонируются выставки, представляющие художественную культуру Архангельска конца XIX - нач. XX вв. В настоящее время памятник восстановлен полностью и музеефицирован. Сегодня здесь идет процесс создания экспозиции русского классического искусства XYIII - нач. XX вв.
   
    "Торговое здание с каретным сараем", Поморская, 3, 3а.
    Здание построено в 1897 году. Входило в градостроительный ансамбль "Городская купеческая усадьба Шингарёвых-Плотниковых". Уникальность этого памятника в том, что оно возведено в два этажа значительно выше главного Усадебного дома. Часть здания уже восстановлена и в ней с 2002 года открыта выставка "В стране вечного льда", посвященная творчеству северного художника и исследователя Арктики А.А. Борисова. После завершения всех реставрационных работ здесь будет открыт "Музей художественного освоения Арктики им. А.А. Борисова".
   
    "Кинотеатр "Север" - здание бывшего кинематографа "Эдисон" с торговыми лавками", Театральный,4.
    Построено в 1902 -1903 гг. Входил в градостроительный ансамбль "Городская купеческая усадьба Шингарёвых-Плотниковых". В настоящее время разработан проект реставрации и реконструкции этого памятника. Проведен комплекс противоаварийных работ. По завершении всех восстановительных работ, в этом здании откроется музейно-образовательный и информационный центр, вмещающий библиотеку, медиацентр, музей истории дома, а также многофункциональный конференц-зал. Современные технологии в сочетании с традиционными формами музейной работы расширят перспективы использования и функционального назначения этого здания как культурно-образовательного центра.
   
    "Торговое здание купца А.Н. Буторова", Поморская, 10.
    Здание построено в 1898 году и располагалось на территории обширной городской усадьбы купца первой гильдии Андрея Николаевича Буторова на Поморской улице. Каменный дом Буторова был одним из первых в городе зданий, построенных специально для магазинов. Оно выполнено в кирпиче, без штукатурки. На протяжении нескольких лет в здании велись восстановительные и реставрационные работы. В мае 2008 года здесь открыт Музей художника и сказочника Степана Писахова.
   
    "Старинный особняк на Набережной", Набережная Северной Двины, 79
    Здание построено в 1786 году по типовому проекту жилого дома, разработанного строительной комиссией, созданной Екатериной Великой. Несколько раз его перестраивали и реконструировали. Оно никогда не использовалось по назначению. Первоначально здесь размещалась Банковая контора, далее - Променная контора, Коммерческий банк, затем городская таможня.
    В 1964 году здание передается Музею изобразительных искусств (с 1994 года - ГМО "Художественная культура Русского Севера"). В течение нескольких лет здесь размещалась экспозиция древнерусского искусства, затем фонды музея.
    С начала 80-х годов Особняк находился на реставрации. После завершения реставрационных работ 9 сентября 1998 года музей открыл постоянную экспозицию "Портрет в старинном интерьере", которая дает возможность проследить смену художественных стилей в развитии интерьера конца XVIII-начала XX веков.
   
    "Дом-усадьба северного художника А.А. Борисова", Красноборский район.
    Здание построено в 1898 -1901 гг. Созданный в стиле модерн загородный дом А.А.Борисова включает в себя соединение многих архитектурных стилей, приемы и элементы которых, в полном объеме создают удивительный дом с разновеликими окнами, башенками, кронштейнами, элементами древнего деревянного зодчества, тесовыми и гонтовыми кровлями. Памятник представляет собой архитектурно-ландшафтный комплекс загородной дачи, которые во второй половине XIX века стали популярны в среде русской творческой интеллигенции. Передано в 2001 году.

ТурОбъекты рядом
Северный морской музей
Северный морской музей
Архангельский краеведческий музей
Архангельский краеведческий музей
Архангельский литературный музей
Архангельский литературный музей
Похожие ТурОбъекты
Вильс - Центр современного искусства
Вильс - Центр современного искусства
Музеи
Музей изящных искусств ИншоДомото префектуры Киото
Музей изящных искусств ИншоДомото префектуры Киото
Музеи
Музей в замке Глюксбург
Музей в замке Глюксбург
Музеи
Музей Японского Искусства и Техники Манггха
Музей Японского Искусства и Техники Манггха
Музеи
Национальный музей этнологии
Национальный музей этнологии
Музеи
Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
Музеи
Центральный музей Вооруженных сил Российской Федерации
Центральный музей Вооруженных сил Российской Федерации
Музеи
Музей Банка Эстонии
Музей Банка Эстонии
Музеи
Музей тракторов и сельскохозяйственных инструментов в Колгакюла
Музей тракторов и сельскохозяйственных инструментов в Колгакюла
Музеи
Мемориал Лал Бахадур Шаштри
Мемориал Лал Бахадур Шаштри
Музеи