Чачапояс - царство на небесах
Перу, Чачапояс

Первые свидетельства об этой цивилизации датируются IX столетием нашей эры, то есть на 600 лет раньше рождения Инкской империи. Цивилизация Чачапойяс занимала труднодоступные и покрытые лесами горы между реками Уайяга и Мараньон. Здесь были созданы множество каменных городов, из которых до наших дней сохранились несколько мавзолеев, крепостей и саркофагов. Жили спокойно и торговали с соседними городами, пока не появились инки. Так случилось, что около 1470 года вождь Тупак Инка Юпанки, вместе с воинами вторглись на эту территорию. Велись ожесточенные бои, но, чачапойя, все-таки не сдались, они решили сохранить независимость... и покинули свои земли. 

Какие археологические комплекса сохранились? Во первых: Куэлап 

Элитный город, построенный высоко в горах у истоков реки Уткубамба, на высоте 3000 метров над уровнем моря. Место для возведения города было, конечно, выбрано очень удачно, и не только с точки зрения защиты от захватчиков, но и архитектурно-стратегически, поскольку к центру города ведёт лишь одна очень узкая дорога, на которой помещается не более 1 человека. Кроме того, дорога окружена стенами высотой в 20 метров. 

Расцвет КУЭЛАПА - столицы  цивилизации Чачапойяс с Х по XV века н.э.

Взглянем на город с высоты птичьего полета. Как считает археолог Кайфман Дойг, он выглядит как недра Богини земли и плодородия Пачамамы. Действительно, по форме сам город с его цилиндрическими строениями напоминает недра земли - матку, наполненную яйцеклетками-элеваторами, которые в случае неурожая позволят выжить целому народу.

В крепость ведут 2 входа и один выход. Последний для солдат неприятеля, которые при взятии, в пылу атаки, прорвавшись в город, по инерции выбегут в глубокую пропасть. В городе много храмов, дозорные башни, арсенал, склады «колькас», колодцы, погреба-холодильники, очаги. Запасов, накопленных в амбарах хватало жителям на многие месяцы осады при войне с инками. Здания округлой формы с высокими конусными крышами, покрытыми горной твердой соломой ичху, украшены орнаментами,- фризами. 

Имелась дренажная система и система водоснабжения. Как на внутренних, так и на внешних стенах главного входа и на зданиях встречаются декоративные изображения, несущие в себе биоморфные лики и геометрические орнаменты. Письменность была утеряна, история незнакомая. Единственное что может прояснить суть цивилизации - это современная технология, радиоуглеродный анализ, который помог установить, что поселение, на самом деле, было заселено с VI по XVI вв н.э.

С высоты этого города великолепный пейзаж, там сохранились не более чем 400 круглых построек и мощная внешняя стена высотой в 20 м. Дома были сложены из камня, устанавливались на платформе и имели круговую планировку. Сверху они покрывались высокой конусообразной крышей из тростниковых листьев.

Одна интересная деталь:  в этом регионе выпадает до 4000 мм осадков в год, а зимой это настоящий город на небесах. Так что хитроумные архитектурные изыски оказывались совсем не лишними. Чачапойяс не простой народ, они обладали высокими инженерными знаниями, как в Макчу Пикчу, они пострили великолепную дренажную систему и так смогли избежать затопления помещений.

Карахиа и Реваш

В Карахии были обнаружены саркофаги, внешне напоминающие статуи Острова Пасхи. Белого цвета, изготовленные из глины, камня и травы, наподобие гипсовой фигуры, со специально выполненным  “лицом” и покрытым красно-белой росписью “телом” - видимо, они являлись попыткой воспроизведения точнго “портрета” знаменитого покойного. Самое странное, что фигуры устанавливались в ряд небольшими группами по 4 и 8 штук, в нишах на высоких скальных поверхностях. Погребальные традиции этого народа, по всей видимости, были связаны с идеей реинкарнации.

Похожие ТурОбъекты
Шастравела
Шастравела
Руины
Сердешт
Сердешт
Города
Сарполь-э-Захаб
Сарполь-э-Захаб
Города
Мехдишехр
Мехдишехр
Города
Мешгин Шахр
Мешгин Шахр
Города
Город Харире
Город Харире
Руины
Города
Великий Зимбабве
Великий Зимбабве
Руины
Чандигарх
Чандигарх
Города
Верхняя Эшера
Верхняя Эшера
Руины