Святилище Ecce Homo в Кракове
Польша, Краков

В здании по адресу улица Воронича, 10 скрывается одно из самых волнующих изображений страдающего Иисуса – картина Ecce Homo. Именно в честь нее назван храм в краковском районе Прондник-Червоны, где с 1928 года находится монастырь Конгрегации сестер-альбертинок. Оба эти следа ведут к одному и тому же человеку – Адаму Хмелёвскому.
Он был художником, критиком и теоретиком искусства. Принимал участие в польском восстании 1863-1864 годов, во время которого был тяжело ранен и попал в российский плен. В 1887 году Адам Хмелёвски облачился в монашеское одеяние, а через год принес монашеские обеты, взяв имя Альберт и положив начало новой монашеской семье.

Вместе с основанными им Конгрегациями братьев-альбертинцев и сестер-альбертинок, служащих бедным, он заботился о нищих и бездомных. Постепенно брат Альберт отказался от написания картин, вкладывая всю свою энергию в создание домов для сирот, калек, стариков и неизлечимо больных. Не имея материальных ресурсов, он собирал пожертвования на содержание бедных, помогал безработным, организовывая для них работу. Известны его слова: «Каждому нужно дать еду, бездомному – место, а нагому – одежду, без крыши и куска хлеба он может только красть или просить на жизнь».

На месте нынешнего храма находились усадебные постройки эпохи Возрождения, принадлежащие семье Челлари. Монастырь «живет» идеями основателя ордена – в нем размещается не только главный дом Конгрегации, но и вспомогательные учреждения сестер-альбертинок: дом престарелых и инвалидов, пункт оказания первой медицинской помощи и кухня для бездомных и нищих. Здесь также хранится большинство сувениров и документов, связанных со святым, а также картины его авторства. В монастырском парке расположен небольшой костел – Санктуарий св. брата Альберта. Именно здесь, в скромном убранстве, выполненном краковским художником Стефаном Доусой, находятся мощи святого, перенесенные сюда после его беатификации в июне 1983 года. Мощи основательницы Конгрегации сестер-альбертинок, бл. сестры Бернардины Марии Яблоньской, после ее беатификации, совершенной Святым Отцом Иоанном Павлом II в 1997 году, размещены у главного алтаря.

Расположение
Святилище Ecce Homo в Кракове

ТурОбъекты рядом
Курган Костюшко
Курган Костюшко
Костел и монастырь цистерцианцев в районе Могила
Костел и монастырь цистерцианцев в районе Могила
Каток при Новохутском культурном центре
Каток при Новохутском культурном центре
Костел сестер норбертанок
Костел сестер норбертанок
Краковский театр Варьете
Краковский театр Варьете
Центр документации искусства Тадеуша Кантора Cricoteka
Центр документации искусства Тадеуша Кантора Cricoteka
Костел Святой Екатерины и Святой Маргариты
Костел Святой Екатерины и Святой Маргариты
Старая Синагога
Старая Синагога
Высокая синагога
Высокая синагога
Синагога Купа
Синагога Купа