Калейбар
Иран, Сабуртало

Калейбар - город в провинции Восточный Азербайджан, расположенный рядом с лесами Арасбаран. Этот город имеет зеленую природу и считается сельским районом кочевников Карадага. Калейбара в прошлом назывался Баз и Базин. В течение многих лет Бабак Хоррамдин боролся в этом месте с правителем того времени Аль-Мутасимом Аббаси.
Расстояние между Калейбаром и Тебризом составляет 193 км, а от Тегерана - 770 км. Этот город граничит с Тебризом на юго-западе, с Ардебилем на юго-востоке, с Ахаром на юге и с Марандом на западе. Две страны - Азербайджан и Армения - расположены на севере Калейбара.
Калейбар состоит из двух частей: Маркази и Абиш Ахмад. Сельские районы Яйлак, Мишех Парех и Пейган Чайи и Мулан находятся в районе Маркази, а сельские районы Абиш Ахмад, Кишлак и Сейедан в районе Абиш Ахмад.
Калейбар - это горный холод, который превратился в сельскую местность кочевников Арасбарана и Муганской равнины из-за обильных джунглей и пастбищ. Лето в Калейбаре умеренное, а зима снежная. Здесь говорят по-турецки.
Гора Карехдак является частью географического положения этого региона, и многие альпинисты путешествуют в этот регион с целью восхождения на вершины Гашцар, Кази Булаг, Шиуор, Сарпак и Зинкалу.
Арасбаранские леса и замок Бабак или замок Баз в пяти километрах от центра города - самая известная достопримечательность Калейбара. Лесной парк Макиди, замок Пейгам возле одноименной деревни, замок Кахкахех в Карлудже и источник горячей воды Муталик в деревне Абиш Ахмад - это среди других достопримечательностей этого города.
Мусульмане и туристы могут посетить центральную мечеть Калейбар, дворец Айналу и набережную Калех Даррехси. Айналу в самом сердце леса Арасбаран - это уникальное место для походов в джунгли и на природу.
Местные блюда Восточного Азербайджана очень популярны; это фрикадельки Тебриза, Долмеха, Омаджа Аши, Доймаджа и Кайканака. Коке - сладкий местный хлеб этого города.
Самый известный сувенир Кайбара - черника. В джунглях этого региона много черничных деревьев. Люди делают из черники разные кислые продукты, такие как маринад и сушеная черника. Ежегодно в Калейбаре также проводится фестиваль черники и граната.
Музыка Ашика считается фольклорной музыкой этого региона. Живущие здесь кочевники придерживаются традиционных ритуалов траура и свадьбы, и многие люди женятся в молодом возрасте.

Расположение
Калейбар

ТурОбъекты рядом
Форт Бабак (Крепость Бабека)
Форт Бабак (Крепость Бабека)