Здание Мофакхэма
Иран, Бамбора

Здание Мофахама, самый большой и самый выдающийся архитектурный памятник эпохи Каджаров, было построено Яр Мухаммад-ханом Шадло, который был известным полководцем Мофахама во времена правления Насер ад-Дин Шаха.

Это было место проживания его семьи и приема официальных и политических деятелей в десятилетие 1300 г. хиджры.

Это здание было расположено в большом саду в прошлом, который состоял из различных частей, таких как зеркальный дом, входные ворота весеннего дома, фонтанный сад и здание Колах Фаранги до землетрясения в Бойнорде, но в настоящее время остались только зеркальный дом и здание Мофакхам; однако их использование изменилось на этнографический музей.

Главный фасад здания в южной части представляет собой двухэтажное строение, выполненное из плитки разных цветов и стилей, лепнины и зеркал различного дизайна.

На каждом этаже здания есть два северных и южных крыльца, а материал, использованный в этом здании, состоял из кирпича и штукатурного раствора. В настоящее время здание Мофахам является местом культурного наследия, ремесел и туристической организации провинции Северный Хорасан.

Расположение
Здание Мофакхэма

ТурОбъекты рядом