Сад Хафт Танан — одно из старейших исторических мест Шираза. Этот сад, построенный за столетия до эпохи Занд, с его зданием, которое относится к эпохе Карим Хан Занд, расположен недалеко от горы Чехель Макам на севере мавзолея Хафеза.
В прошлом люди приходили в это место, чтобы попросить дождя или совершить обряд поклонения. Этот сад получил название Хафттанан из-за наличия там могил семи мудрецов, на которых Карим-хан Занд установил большие камни без надписей.
Крыша этого здания опирается на две большие объединенные колонны, а пять различных церемоний, нарисованных на лепнине в высоких нишах, считаются шедеврами периода Занд.
Этот комплекс был отремонтирован и обновлен Мохаммадом Бакером Джаханом Мири, который был художником и живописцем в 1336 и 1337 годах SH. Камни этого музея, относящиеся к третьему-одиннадцатому векам, были красиво украшены разнообразными надписями. Большой бассейн в центре главного здания в прошлом был наполнен водой Рокн Абад.
29.6289, 52.5623