Сады дворца Педральбес
Испания, Барселона (город)

Один из самых величественных садов Барселоны, как французский, так и английский, романтичный и очень зеленый.

За 250-метровой стеной, изобилующей бугенвиллиями, находится один из самых величественных садов Барселоны: сады Королевского дворца Педральбес. Здесь представлены и французский, и английский сады, это романтическое и очень зеленое место. Правда в том, что входя сюда вы переноситесь в то время, когда безмятежность и величие определяли элементы ландшафта.

Когда вы проходите через великолепные въездные ворота из кованого железа, вас встречает большое пространство, в центре которого находится изящный овальный пруд со скульптурой женщины в центре.

История
Существование этого парка берет свое начало в пожаре: том, который уничтожил в день Рождества 1875 года здание 17 века, расположенное на Пла-де-Палау и которое было резиденцией королей, когда они посещали город. Новая королевская резиденция, предложенная в 1921 году тогдашним мэром Барселоны Хуаном Антони Гуэлем, была создана на ферме, принадлежавшей семье Гуэль, которая уступила ее и у которой был восстановленный дворец.
В 1926 году мэр Барселоны передал новую резиденцию Альфонсо XIII. В 1931 году, когда была провозглашена Вторая республика, Министерство финансов передало дворец и сады в дар городской управе, которая открыла их городу, а королевские покои стали Музеем декоративного искусства. На втором этаже здания разместилась Международная резиденция для юных леди.

В 2004 году городской совет передал сады и здание Женералитату Каталонии, и в конечном итоге оно используется для официальных мероприятий и приемов.

Биоразнообразие
Древность этих садов означает, что мы находим необычные виды. У входа группы цветов, а сзади небольшой склон, покрытый травой, с очень хорошо вылепленными лавровыми и апельсиновыми деревьями и небольшим водопадом дополняют картину невероятной красоты.

Николау М. Рубио-и-Тудури отвечал за преобразование существующих сельскохозяйственных угодий и садов в сады, которые мы знаем сегодня, и, среди других многовековых деревьев, оставил важный набор гималайских кедров. Один из экземпляров является частью Каталога деревьев, представляющих местный интерес в Барселоне, вместе с сосной кедровой (Pinus pinea), которая растет на лугу рядом с дворцом, и туей членистой (Tetraclinis articulata), расположенной очень близко к пруду у входа в парк.

Помимо вышеупомянутых гималайских кедров, слева от входа в парк находятся крупные экземпляры атласских кедров (Cedrus atlantica), а также несколько экземпляров японского кедра и кедра ладана. Также примечательны два ряда лип, расположенных в главных осях сада, которые ведут нас к дворцу.

Хвойные деревья присутствуют повсюду: кедр, белая сосна, кипарис, кипарис Монтерей и кипарис Аризоны. Из кустов выделяются лавр крупный и самшит. Среди вьющихся растений королева — бугенвиллея, а среди лиан — плющ.

Ландшафтный дизайн
По обеим сторонам пруда у входа начинаются гравийные дорожки, которые пересекают весь парк и позволяют вам открыть его для себя. Путь позволяет нам получить доступ к центральной набережной, где липы являются главными героями.
Это мрачное пространство, как и зоны отдыха со скамейками, которые мы находим с обеих сторон, с густой и буйной растительностью, где выделяются четыре большие вазы. По обеим сторонам этой центральной оси расположены большие регулярные заросли травы.

Если продолжить движение вверх, дорожки приведут нас к Королевскому дворцу, расположенному в нижней части парка. Перед ней открывается полукруглая площадь, окруженная с обеих сторон большой балюстрадой, украшенной бюстами, вырезанными из белого мрамора.

Экскурсия приведет нас к двум работам Антонио Гауди: параболической беседке, покрытой лианами (на самом деле, довольно тенистое место) и, в маленьком уголке, к фонтану Геркулеса с кованой головой дракона, из которого льется вода.

Более современный элемент, который мы найдем в садах, — это «Колонихавен», детский игровой домик, спроектированный командой архитекторов Энрика Мираллеса и Бенедетты Тальябу.

Расположение
Сады дворца Педральбес

ТурОбъекты рядом
Большой театр Лисеу
Большой театр Лисеу
Национальный дворец (Барселона)
Национальный дворец (Барселона)
Парк Эспанья Индастриал
Парк Эспанья Индастриал
Венецианские башни
Венецианские башни
Парк Цитадели (Ciutadella Park)
Парк Цитадели (Ciutadella Park)