Памятник жертвам Катынского расстрела во Вроцлаве
Польша, Вроцлав

Памятник жертвам Катынского расстрела (Памятник жертвам Катыни, Медного и Харькова, узникам Козельского, Старобельского, Осташковского лагерей) во Вроцлаве – памятник жертвам Катынского расстрела. Автор проекта памятника – Тадеуш Чоржевский. Построен в 1994-2000 годах.

Церемония открытия памятника состоялась 22 сентября 2000 г. Открытие было совершено (в присутствии семей убитых, властей Вроцлава и Нижнесилезского воеводства, представителей духовенства, Войска Польского, Полиции и ветеранов) Анджеем Пшевозником.

Памятник расположен крестообразно в плане, на площади 380 м2. Он представляет собой четыре гранитные плиты и две бронзовые фигуры: Ангела Смерти и Катынской Пьеты - Матери-Родины, держащей на руках убитого узника. На стене постамента с левой стороны высечены названия мест преступлений, а на постаменте с правой стороны - названия лагерей военнопленных.

На памятнике установлена ​​табличка с надписью на польском языке:

Весной 1940 года по приказу Сталина в Катыни, Медном, Харькове и в неизвестных местах бывшего СССР было расстреляно 22 тысячи польских офицеров, полицейских и других заключенных из лагерей Козельск, Осташков, Старобельск.
В память об убитых этот памятник был установлен соотечественниками по инициативе объединения «Нижнесилезская катынская семья».
Вроцлав, 1999 г.

Расположение
Памятник жертвам Катынского расстрела во Вроцлаве

ТурОбъекты рядом
Скульптура БИОС
Скульптура БИОС
Гном Капжеминюш Программист
Гном Капжеминюш Программист
Парк Николая Коперника
Парк Николая Коперника
Бастион Саквовый
Бастион Саквовый
Красналь Эмдечек
Красналь Эмдечек
Памятник Болеславу Храброму
Памятник Болеславу Храброму
Польский театр - Сцена Гжегожевского
Польский театр - Сцена Гжегожевского
Фонтан с Фехтовальщиком
Фонтан с Фехтовальщиком