Главный вокзал Вроцлава
Польша, Вроцлав

Dworzec Wrocław Główny (Bahnhof der Oberschlesischen und Breslau-Posen-Glogauer Eisenbahn) был построен в 1855-1857 годах по проекту королевского строителя Вильгельма Грапова в стиле готики Тюдоров. Это был четвертый исторический объект такого типа на территории тогдашнего Бреслау. Для строительства использовали 6 774 000 полных кирпичей, 94 000 дырчатых кирпичей, 120 000 формовочных кирпичей, 124 600 кубических футов извести, 1100 тонн портландского цемента, 425 тонн гипса, 2333 кубических стержней строительного песка, а общая стоимость инвестиции составила астрономическую сумму в 449 000 талеров, не включая обстановку интерьеров мебелью и освещением, которые обошлись еще в 26 400 талеров. В конце XIX и начале XX века пассажирский зал был перенесен из текущего кассового зала на железнодорожное насыпное полотно, где и по сей день осуществляется отпуск поездов. Во второй половине 30-х годов возле вокзала были построены убежища.


Вехой в истории вокзала Wrocław Główny был его реконструкция в 2010-2012 годах. Инвестиция затронула всю территорию комплекса. Изменился облик вокзальной площади, которая стала настоящей городской площадью с зелеными островами, организованной зеленью, променадами, цветными фонтанами и новой малой архитектурой. На восточной части расположена наземная парковка с таксопарковкой. Под поверхностью находится подземная парковка на 217 автомобилей, к которой ведут два спуска со стороны улицы Пилсудского и Пероновой. Из подземной парковки можно попасть в основное здание и на вокзальную площадь с помощью лифтов и лестниц. В рамках инвестиции было проведено переустройство основного здания с кассовым залом, приспосабливая его к современным техническим требованиям. Особое внимание уделялось сохранению исторических и архитектурных ценностей здания. Результатами реставрационных работ, проведенных во время реконструкции, можно сегодня полюбоваться в отреставрированных залах: Сессионном и Цезарском. "Новый вокзал" стал более удобным для пассажиров благодаря установке новых эскалаторов с лифтами, а также подвижных лестниц в вестибюле вокзала. Обслуживающее пространство для пассажиров было полностью переоборудовано. На западной части кассового зала расположены туристическая информация и девять касс, InfoDworzec и зал ожидания. На восточной части находится железнодорожная информация и центры обслуживания клиентов.


На перронах и в туннелях видно множество изменений. Работы в этих местах имели восстановительный характер (например, восстановление стальных конструкций пассажирских павильонов или восстановление фонарей) и проходили с консультацией памятниковеда. Новым элементом стало появление участка пассажирского павильона, покрытого мембраной, между двумя историческими павильонами. С точки зрения пассажиров, самым большим преимуществом в этой части вокзального комплекса стало появление эскалаторов на перроны со стороны городского туннеля, а также багажных конвейеров у лестниц, ведущих к центральному туннелю на платформу. Люди с ограниченными возможностями могут попасть на платформы с помощью новых лифтов и специальной платформы на 5-й платформе.


В рамках инвестиции была установлена новая система голосовой и динамической информации для пассажиров. Современная система видеонаблюдения состоит из более чем 250 поворотных и фиксированных камер, объединенных в современном центре наблюдения.


После завершения инвестиции реконструкции комплекса вокзала Wrocław Główny был удостоен множества престижных наград. Вокзал был награжден премией Eurobuild Awards 2012 в номинации RICS Regeneration Award за реставрацию и реконструкцию исторического объекта. В 2013 году он занял третье место в конкурсе Bryła Roku и также получил награду за лучшую модернизацию исторического объекта в конкурсе "Piękny Wrocław".


Реконструкция комплекса вокзала Wrocław Główny привнесла множество изменений и улучшений, сделав его современным и функциональным. Он стал приветливым и удобным местом для пассажиров, предлагая новые услуги, улучшенную организацию пространства и современные технические решения. Główny стал одним из символов и гордостью города Вроцлав, сочетая в себе богатое историческое наследие с современными стандартами комфорта и эффективности.

Расположение
Главный вокзал Вроцлава

ТурОбъекты рядом
Каплица блаженного Чеслава
Каплица блаженного Чеслава
Парк Николая Коперника
Парк Николая Коперника
Дворец Лейпцигера
Дворец Лейпцигера
Бастион Саквовый
Бастион Саквовый
Памятник жертвам сталинизма
Памятник жертвам сталинизма
Памятник Болеславу Храброму
Памятник Болеславу Храброму
Парк Светлячков
Парк Светлячков
Фонтан с Фехтовальщиком
Фонтан с Фехтовальщиком
Аула Леопольдина
Аула Леопольдина