Загородный курорт "Valguma Pasaule/World" предлагает отдых и релаксацию на природе, даже босиком. Здесь мы предлагаем изысканные блюда в нашем ресторане, ночлег и многое другое.
Босая тропа
Очень популярная (2,6 км), прекрасная возможность в летние месяцы освободить ноги от тесной обуви, испытывая разнообразные поверхности и ощущения.
Живописная тропа
Эта тропа длиной 4,5 км соблазняет вас вглядеться в окрестности, потому что в лесу вы столкнетесь с красочными "стоп-кадрами", полными природных чудес.
Настольные игры
Этот увлекательный маршрут подойдет как для молодых, так и для старых, поскольку он включает в себя более 20 настольных игр различной сложности, а лабиринт медитации — это возможность провести мгновение в одиночестве.
Лабиринт для медитации
Есть несколько вариантов, готический, разработанный в 2010 году, похож на лабиринт 13 века в Шартрском соборе во Франции
Велосипедные дорожки
В окрестностях озера Валгума есть три маршрута на выбор (16 км, 17 км, 22 км) и несколько природных троп.
Для спортсменов
Для любителей спорта и здорового образа жизни тропы и дорожки около озера Валгума идеально подходят для разминки всего тела, вдыхания бодрящего запаха сосны во время скандинавской ходьбы или иным образом.
Попробуйте и/или тренируйте свою ловкость и навыки в своем собственном темпе в ориентировании — очень популярной спортивной дисциплине в Латвии. Немного похоже на полосу препятствий, на трассе длиной 4 км нужно найти 10 объектов-точек, в оживленном соревновании с Эдгарсом Бертуксом, чемпионом мира. Отличный способ для школьников увидеть природу из первых рук, а не только на страницах учебников по естествознанию и биологии.
Флора и фауна
Также здесь можно увидеть лес в распаде, освоенный термитами, сосны, лишенные смолы, хвойные ландшафты, заповедные биотопы, скальные обнажения на реке Слоцене, а также шедевры и злодеяния бобров. Многим повезет увидеть лис и оленей.
Наблюдение за птицами
Дикие утки, крапивники, дятлы, дрозды, вьюрки и даже черный аист — вот лишь некоторые виды, которые ждут, чтобы за ними понаблюдали! Лучший отдых, особенно для любителей природы.
Для заядлых рыбаков
Окунь, пикша, щука, линь, лещ, треска, голавль — вот лишь несколько видов рыб, обитающих в озере.
После дня активного отдыха вас ждут комфортабельные номера в отеле, коттедже выходного дня или гостевом доме.
Озеро Валгума находится в Энгурском крае Курземе. Длина озера составляет 3 км, ширина — 0,2 км, а его самая глубокая часть — 30 метров.
Местные предания рассказывают о том, что на золотую карету епископа Альберта напали разбойники с большой дороги, которые забрали все и взяли в заложники свиту. Единственным выжившим был сам епископ, но его взволнованные шесть белых лошадей прыгнули в озеро, потопив карету. В ясный день ее все еще можно увидеть.
Существует много легенд о герцогах Курземе (Курляндии). Герцог Якоб обожал лесистый берег озера и охоту на дичь в лесной чаще. Следы того, что когда-то было его домиком, можно найти до сих пор. Другой правитель, герцог Фридрих Казимир, основал в Валгуме большой зоопарк.
56.9901, 23.3159