Фестиваль "Kanda Matsuri 2025"
Япония, Токио
17.05.2025 - 18.05.2025

Приготовьтесь, потому что фестиваль Канда (Канда-мацури) — это одно из грандиознейших событий, которое проходит лишь раз в два года. Этот двухдневный праздник в середине мая включает уникальные мероприятия в субботу и воскресенье, тесно связанные с его древней историей.


Канда-мацури — один из трёх великих синтоистских фестивалей Токио, собирающий тысячи участников и зрителей. Его проводят только в нечётные годы.


В субботу проходит грандиозный парад, который охватывает исторические районы Токио, такие как Канда, Нихомбаси и Авадзи-тё, и ведёт к храму Канда-Мёдзин. Парад столь масштабен, что длится с 8 утра до 7 вечера. 


В шествии участвуют гигантские старинные повозки, музыканты, люди в традиционных костюмах, а также монахи верхом на лошадях. Это дань истокам фестиваля, уходящим в XVII век, когда он был учреждён в честь победы Токугавы Иэясу в битве при Сэкигахаре, открывшей путь к его правлению сёгуном и обеспечившей длительный мир и процветание в Японии.


Изначально фестиваль включал представления театра Но, посвящённые благодарственным молитвам. Хотя сам стиль Но не сохранился, театральная традиция осталась. В эпоху Эдо (1603–1868) горожане устраивали яркие костюмированные выступления, а парад проходил даже через территорию замка Эдо, давая простым людям уникальную возможность заглянуть внутрь. 


Многие из оригинальных повозок, использовавшихся с первых дней фестиваля, были уничтожены в результате Великого землетрясения Канто 1923 года или бомбардировок Второй мировой войны.


В воскресенье главными героями фестиваля становятся микоси — переносные святыни, которые несут большие команды участников. Более 100 микоси, увенчанных золотым фениксом, проносят по маршруту парада к храму Канда-Мёдзин. У храма каждая команда подносит свою святыню к алтарю для индивидуальной церемонии и молитвы. Участники скандируют и покачивают микоси, пробираясь через густые толпы. Атмосфера невероятно живая и захватывающая, особенно если наблюдать за происходящим вблизи.


Кроме основных событий, Канда-мацури включает великолепные выступления барабанщиков тайко, традиционные музыкальные ансамбли и множество палаток с угощениями. Это праздник, который нельзя пропустить!


Другие два великих синтоистских фестиваля Токио — Санно-мацури (в чётные годы) и Фукагава-мацури (ежегодно в августе).


Как добраться:

Храм Канда-Мёдзин находится недалеко от станции Отяномидзу (линии JR Чуо, JR Чуо-Собу, Tokyo Metro Marunouchi) или станции Син-Отяномидзу (линия Tokyo Metro Chiyoda). Вокруг станции и на прилегающей территории размещены указатели на английском языке, ведущие к храму. Парад проходит по улицам вокруг храма, и ориентироваться можно, просто следуя за толпой.

ТурОбъекты рядом
BUB ACTIVITY CENTER Asakusa
BUB ACTIVITY CENTER Asakusa
Национальный театр Но
Национальный театр Но
Парк Сиба
Парк Сиба
Здание Sunshine 60
Здание Sunshine 60
Спортивная арена сумо - Рюгоку Кокугикан
Спортивная арена сумо - Рюгоку Кокугикан
Музей рекламы в Токио
Музей рекламы в Токио
Район Икебукуро
Район Икебукуро
Район Акасака
Район Акасака
Святилище Канда
Святилище Канда
Святилище Ясукуни
Святилище Ясукуни