 
				Впервые в документах Мосар упоминается в 1514 году. За время своего существования деревня сменила много хозяев: Зеновичи, Пацы, Долмат-Исаковские, Млечки и даже двоюродный брат президента Польши Юзефа Пилсудского Каликст. Но наибольший след в истории деревни оставил графский род Бжестовских, в частности Анна и Роберт Бжестовские. Именно они в конце 18 века построили здесь шикарный дворец и костел. К сожалению, дворец, в котором гостили даже короли Речи Посполитой, был уничтоженный во время гражданской войны.
Костел святой Анны сохранился до наших дней, и не просто сохранился, а является действующим храмом, куда приезжают верующие со всех уголков Беларуси (как католики, так и православные), чтобы поклониться главной святыни костела - мощам святого Юстиниана или просто посмотреть на окружающую красоту и отдохнуть душой. Но так было не всегда. Не смотря на то, что в советский период костёл был в запустении, а территория вокруг храма напоминала болото, он оставался открытым для верующих. С 1989 года начинается, без преувеличения, новая эра в жизни деревни Мосар: сюда приезжает ксендз Юозас Булька, и начинается процесс создания той красоты, что со временем получила название культурно-дендрологический комплекс. Сегодня сюда приезжают люди не только из Беларуси, но и из других стран. А посмотреть здесь есть на что: огромное количество цветов (даже таких экзотических для нашей страны, как лотосы), деревья и кустарники разных видов, скульптурные композиции религиозного направления, искусственные водоемы... И над всей этой красотой возвышается самый высокий в Беларуси католический крест, как бы символизируя присутствие Бога в этом месте.
Особенным интересом у посетителей комплекса пользуются знаменитые мосарские родники, вода в которых содержит полезные минералы и считается целебной (недаром большое количество людей приезжает за этой водой). Дорога же к родникам представляет собой аллею из кустарников роз – тропинку с часовенками вдоль нее. К тому же в Мосаре вы сможете посетить два музея: единственный в своем роде антиалкогольный музей и филиал Глубокского историко-этнографического музея, заслуга в создании которых целиком принадлежит ксендзу Юозасу. Наиболее интересным является последний из обозначенных музеев. По сути, это сбор старых вещей, которыми когда-то пользовались местные жители (все экспонаты собраны в Мосаре и соседних деревнях). Осмотрев экспозицию музея, посетители имеют возможность познакомиться с бытом простых людей, увидеть интересные и даже уникальные экспонаты.
 55.2262, 27.467
 55.2262, 27.467