Площадь Маяковского
Россия, Уфа

Сквер имени В. Маяковского расположен на пересечении улиц Коммунистической и Цюрупы. В апреле 1941 года газета "Красная Башкирия" писала: "На последнем заседании исполкома Уфимского горсовета жюри закрытого конкурса на памятник Маяковскому доложило результаты этого конкурса… Памятник лучшему поэту советской эпохи по проекту т. Вагина будет установлен в сквере имени Маяковского, около здания Башкирского академического и оперного театров, во II квартале 1941 года. Он представляет из себя пьедестал, оформленный под серый гранит, увенчанный бюстом В.В. Маяковского".
Великая Отечественная война внесла свои коррективы. Только в 1949 году возле театра появился памятник, и был он посвящен Сталину, о Маяковском забыли на 10 лет. В 1960 году из Москвы прибыл памятник поэту работы народного художника СССР скульптора Александра Кибальникова. Его установили в новом сквере в октябре того же года.
За время своего существования сквер пережил несколько преобразований. Вход в сквер со стороны улицы Коммунистической был закрыт, а памятник поэту передвинули и повернули лицом к улице Цюрупы. Почти не осталось скульптур в стиле социалистического реализма: "Девушка с обручем", "Пионер", "Мать и дитя". Нет и фонтанчика. Зато сохранилась березовая аллея позади памятника. Несмотря на все изменения, сквер остается популярным местом прогулок горожан. Каждый год на клумбах высаживается много цветов. Зимой здесь устанавливают центральную елку Кировского района Уфы. На территории сквера проходит фестиваль "Вьюговей". По всему скверу появляются ледяные фигурки, посвященные творчеству Владимира Маяковского: крошка-сын, пришедший к отцу со своими вопросами, мчащийся конь-огонь, готовая взлететь ввысь ракета "СССР" и много других персонажей и сюжетов, сошедших со страниц книг Владимира Владимировича и искусно выполненных руками ледовых мастеров.

Расположение
Площадь Маяковского

ТурОбъекты рядом
Монумент Дружбы
Монумент Дружбы
Музей истории парламента Республики Башкортостан
Музей истории парламента Республики Башкортостан
Глубокое озеро
Глубокое озеро
Горнолыжный комплекс Ак Йорт
Горнолыжный комплекс Ак Йорт
Национальный молодёжный театр имени Мустая Карима
Национальный молодёжный театр имени Мустая Карима
Гостиный двор
Гостиный двор
Арт-галерея и салон АРТ - Эксперт
Арт-галерея и салон АРТ - Эксперт
Памятник воеводе М.А. Нагому
Памятник воеводе М.А. Нагому
Детская железная дорога имени В.П. Доброреза
Детская железная дорога имени В.П. Доброреза
Центральный парк культуры и отдыха им. М. Гафури
Центральный парк культуры и отдыха им. М. Гафури